Протесты в Беларуси. Фото: Yauchen Erchak/ЕРА
  • 29-08-2020 (16:28)

Британия, США и ЕС призвали власти Беларуси прекратить насилие против граждан

update: 29-08-2020 (16:28)

Великобритания, США, Швейцария и страны Евросоюза требуют от властей Беларуси прекратить насилие в отношении граждан республики, следует из совместного заявления дипломатических представительств этих стран, опубликованного на сайте британского правительства.

"Мы осуждаем непропорциональное применение силы и призываем белорусские власти прекратить насилие и угрозы применения военной силы против собственных граждан страны, а также немедленно и безоговорочно освободить всех незаконно задержанных. Необходимо прекратить запугивание и преследование по политическим мотивам.

Мы призываем белорусские власти соблюдать международные обязательства страны в области основных демократических прав и прав человека", — говорится в сообщении.

Дипломатические представительства также указали, что ожидают полного и прозрачного расследования всех предполагаемых преступлений и злоупотреблений, поскольку только это может открыть путь к "мирному урегулированию кризиса на основе всеобъемлющего национального диалога".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Выступившие с заявлением страны заявили о солидарности с жертвами насилия, отметив, что участники протестных акций "демонстрирует решимость и мужество белорусского народа добиваться демократических перемен".

Ранее президент РФ Владимир Путин назвал президентские выборы в Беларуси состоявшимися.

Правительство Великобритании

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения