Дмитрий Семченко. Фото: id41161815 / VK
  • 10-09-2020 (20:20)

В Беларуси задержали экс-главу президентского пула, который поддержал протестующих

update: 10-09-2020 (20:48)

В Беларуси сотрудники милиции задержали бывшего главу президентского пула журналистов Дмитрия Семченко. Об этом 10 сентября сообщает Tut.by.

По словам супруги Семченко Юлии, силовики приехали к ним домой в 16:30. В квартиру вошли несколько мужчин в гражданской одежде. Один из них сказал, что они собирают людей, которые участвовали в несанкционированных митингах. После милиционеры увезли журналиста во Фрунзенское РУВД.

Tut.by не удалось дозвониться до Семченко. В ГУВД Мингорисполкома ответили, что его доставили в РУВД в рамках административного процесса.

Дмитрий Семченко с 2009 года работал на телеканале ОНТ и возглавлял президентский пул Александра Лукашенко. В середине августа Семченко уволился с работы на фоне насилия со стороны силовиков в первые дни протестов после выборов.

По теме
НОВОСТИ

"Молчать — значит умереть. Когда я увидел гибель белорусского народа, я понял, что никогда не смогу об этом молчать. Иначе я буду живым трупом!" — написал он в своем Instagram.

3 сентября также задержали двух других белорусских телеведущих, которые также публично поддержали демонстрантов, — Дениса Дудинского и Дмитрия Кохно.

Протесты в республике начались 9 августа после президентских выборов и продолжаются до сих пор. Протестные акции сразу же переросли в насильственные столкновения между митингующими и силовиками. За первую неделю протестов были задержаны более 7 тысяч человек, из них около 600 заявили о жестокости со стороны силовиков. Некоторые белорусские госканалы игнорировали факт избиения протестующих и называли митинги массовыми беспорядками.

С 17 августа на белорусских гостелеканалах, как и на промышленных предприятиях, начались забастовки. Ранее РБК узнал, что бастующих журналистов частично заменили сотрудниками российского телеканала RT, которые делятся с Белтелерадиокомпанией своими сюжетами и другими видеоматериалами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера