Казак с нагайкой. Фото: Imenno.ru
  • 11-09-2020 (19:41)

Журналисты Екатеринбурга обратились в полицию и прокуратуру из-за "казаков", искавших геев в центре города

update: 11-09-2020 (19:41)

Журналисты изданий Znak.com, 66.ru, E1, It’s my city опубликовали официальное обращение в МВД и прокуратуру, в котором пожаловались на самоуправство "казаков", патрулировавших центр города в поисках ЛГБТ-активистов.

"Некие люди в военной форме решили "патрулировать" улицы Екатеринбурга и предъявлять претензии жителям и гостям города по поводу их внешнего вида, который "казакам" кажется "нетрадиционным". Известно минимум о трех случаях агрессивного поведения „казаков“. Мы считаем, что такие явления недопустимы на улицах современного города, стремящегося к международному статусу и созданию комфортной среды. Это порождает в обществе страх, создает нездоровую атмосферу и наносит вред человеческому капиталу Екатеринбурга", — говорится в заявлении.

Авторы обращения отмечают, что действия неизвестных мужчин нарушают монопольное право государства на применение силы.

При этом в обращении отмечается, что Уральское казачье войско, Оренбургское казачье войско и Союз казаков России, по имеющейся информации, отношения к происходящему не имеют.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Поддержавшему "казаков" мэру Екатеринбурга Александру Высокинскому журналисты указывают, что его слова поддержки фактически "развязывает нарушителям руки".

"Мы осуждаем любые проявления нетерпимости, нетолерантности, агрессии и дискриминации в Екатеринбурге.

Наш город должен быть местом, где люди могут выглядеть, вести и проявлять себя как захотят, если это не противоречит нормам закона и не нарушает права других горожан", — говорится в обращении.

Неизвестные в казачьей форме в минувший понедельник, 7 сентября, вышли в центр Екатеринбурга "искать ЛГБТ-активистов". Их активность оказалась связанной с объявленной ЛГБТ-сообществом "неделей гордости", в ходе которой был анонсирован ряд лекций, экскурсий и других культурно-просветительских мероприятий. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

Материалы сюжета
  • 10-09-2020 (12:49)

Церковный суд отлучил от церкви схимонаха Сергия