Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова Фото: Евгений Разумный/Ведомости/ТАСС
  • 14-09-2020 (13:52)

Глава "Голоса": Памфилова исчерпала свой репутационный ресурс и скоро покинет ЦИК

update: 14-09-2020 (15:43)

Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова, скорее всего, не будет переназначена на свою должность по завершении полномочий действующего состава ЦИК в марте 2021 года. Такое предположение сделал сопредседатель движения в защиту прав избирателей "Голос" Григорий Мельконьянц. Памфилова исчерпала свой потенциал, связанный с репутацией правозащитника.

"Скорее всего, Памфилову уже не назначат. Ее репутация, ее потенциал, который был в части доверия к ней, уже исчерпаны. Их уже нет", — сказал Мельконьянц в эфире "Эха Москвы".

Мелькоянц также отметил, что способна обеспечить нужный ей результат при любом председателе ЦИК, но сама кандидатура имеет значение. Для властей предпочтительно, чтобы у кандидата была "определенная репутация", с которой, как показал опыт, придется расстаться. 

По мнению правозащитника, Центризбирком "переформатировался в PR-службу", когда сообщения о нарушениях воспринимаются как нечто враждебное, хотя на словах заявляется заинтересованность в конструктивной критике и устранении проблем, возникающих в избирательном процессе. По факту разбираются какие-то незначительные нарушения, а о системных проблемах не говорится, как это было раньше, констатировал сопредседатель "Голоса". 

По теме
НОВОСТИ

"Конечно, неприятно, когда из уст Эллы Александровны звучит, что сообщения [о нарушениях] не будут проверяться. Ну, не проверяйте. Это говорит о вашей заинтересованности решать проблемы. Это, я думаю, своеобразная лебединая песня, потому что этот состав Центризбиркома, скорее всего, если не состоятся какие-то досрочные выборы, больше выборы проводить не будет. Таким мы увидели финал работы этого Центризбиркома, который последние два года, на наш взгляд, серьезно деградировал и по процедурным вопросам, и по отношению к жалобам, и по отношению к наблюдению [за выборами]. Много пиара, много пыли в глаза, а если посмотреть на вчерашнее голосование и в предыдущие дни, к сожалению, мы не можем говорить о том, что это голосование было организовано удовлетворительно", — подчеркнул Григорий Мельконьянц.

Также правозащитник отметил, что позиция ЦИК стала сигналом для низовых избирательных комиссий, которые также начали проявлять "пренебрежение к законам и установленным процедурам".

"Уровень подготовки комиссий вообще, на наш взгляд, снизился. Если рассматривать это голосование как некую подготовку к выборам в Госдуму, нас ждут непростые времена. Это многодневное голосование обеспечит при желании, так как эти процедуры очень плохо контролируемы, и необходимый уровень явки, и необходимый результат", — сказал сопредседатель "Голоса".

Зачастую выборы проводятся в режиме силовой операции с привлечением "крепких молодых людей".

В качестве меры противодействия Мелькоянца считает необходимым увеличение числа наблюдателей. "Задача теперь навалиться на наблюдение. Эти выборы показали, что там, где был контроль, там результаты и по явке, и по итоговым раскладам в чем-то даже удивительны. А там, где не было должного уровня контроля, там и аномальная явка, и побеждают административные кандидаты с большим отрывом. Надо решить вопрос, чтобы на каждом участке на выборах в Госдуму было как минимум по несколько наблюдателей", — считает сопредседатель "Голоса".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли