Ночь с понедельника на вторник. Они появились из двора соседнего здания, эти странно выглядящие мужчины с резиновыми дубинками и длинными деревянными палкам, дрынами. Начали вместе с ОМОНом бить попадающихся под руку минчан. Одежда у них гражданская, при этом доминирует стиль провинциального гопника начала 2000-х. У некоторых хорошие защитные шлемы армейского типа, камуфлированные жилеты-разгрузки. Все ­- в медицинских масках. Почти все — с ярко-желтыми опознавательными повязками на рукавах. Эти флуоресцентные повязки хорошо видны на улицах ночного города, являются важной системой распознавания "свой-чужой".

Группы погромщиков, причудливо сочетающие в своем облике гражданскую одежду и военную экипировку, вызывают у минчан наибольшую ненависть. Именно массовое применение вооруженных палками штурмовиков спровоцировало начало столкновений на воскресной протестной акции возле знаменитой Стелы. До появления "дрын-команд" стекающиеся к Стеле небольшие группы минчан жались друг к другу, опасливо косясь на ОМОН. Однако, как только в эту жиденькую толпу врезались "дрын-команды" с палками, люди взревели от ярости.

Все-таки одно дело, когда действует ОМОН — структура в форме, официально наделенная правом на насилие. Но беспредел со стороны ноунеймов в штатском сразу натолкнулся на сопротивление минчан. Несколько "тихарей" кубарем покатились на землю, толпа, крича, рассеяла их группу. ОМОН, видя, что штурмовиков опрокинули, кинулся на протестующих, размахивая дубинками и поливая их газом, но потом тоже вынужден был отступить.

Подробнее – в моем тексте из Минска:

Новое озверение, штурмовики в брониках и джинсах. Как в Минске противостоят "дрын-командам"

Роман Попков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены