Сергей Абаничев. Фото: Анатолий Жданов / Коммерсант
  • 22-10-2020 (22:02)

Фигурант "московского дела" Абаничев отсудил компенсацию за уголовное преследование

update: 23-10-2020 (11:28)

Мосгорсуд взыскал с Министерства финансов России 150 тысяч рублей в пользу фигуранта "московского дела" Сергея Абаничева за незаконное уголовное преследование, сообщила адвокат международной правозащитной группы "Агора" Светлана Сидоркина, пишет 22 октября "Интерфакс".

"Московский городской суд только что взыскал в пользу Сергея Абаничева 150 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование. Мосгорсуд таким образом отменил решение Тверского райсуда Москвы, который в марте отказал в компенсации морального вреда", — сказала Сидоркина.

В мае прокуратура извинилась перед Сергеем Абаничевым за незаконное преследование.

В начале марта Тверской районный суд отказался присуждать компенсацию за незаконное уголовное преследование 25-летнему бывшему фигуранту "московского дела" Сергею Абаничеву.

Смотрите также
НОВОСТИ

После акции 27 июля его обвиняли в участии в массовых беспорядках (статья 212 УК РФ) и применении насилия в отношении представителя власти (статья 318 УК РФ). Следствие утверждало, что молодой человек бросил "банкой в полицейского". Сам Абаничев настаивал, что бросил бумажный стакан и "мог намусорить, а не нанести какой-то вред сотрудникам".

Во время следствия он провел месяц в СИЗО. В сентябре Следственный комитет снял с него эти обвинения.

За участие в несанкционированном митинге, повлекшем "создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, движению транспорта и пешеходов" (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП), суд назначил Абаничеву наказание в виде ареста на 15 суток.

Интерфакс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах