Выделенная полоса. Фото: Зотов Алексей / Коммерсант
  • 07-11-2020 (13:11)

Московским автомобилистам запретили ездить по выделенкам

update: 07-11-2020 (13:11)

В Москве водители личных автомобилей с 7 ноября больше не смогут ездить по выделенным полосам даже в выходные, говорится на сайте мэрии города. 

Проезд по выделенным полосам разрешат только городскому транспорту, такси, машинам экстренных служб (пожарные, полиция, скорая), автомобилям коммунальных служб и велосипедам. За нарушителями будет следить система видеокамер. Штраф за проезд по "выделенке" составляет 3 тысячи рублей. 

"Благодаря этим нововведениям общественный транспорт столицы будет двигаться без задержек. Единый режим работы выделенных полос также поможет устранить путаницу и избежать случайных штрафов для автомобилистов", — уверены в мэрии.

О планах запретить автомобилистам выезжать на выделенки в столичном дептрансе сообщили в конце августа. В ведомстве отмечали, что ввести запрет на езду по выделенкам вне зависимости от дня недели просили экспертный центр Probok.net, а также совет по таксомоторным перевозкам при ассоциации (ТАМА), в состав которой входит более 40 компаний.

НОВОСТИ

В Москве на часть выделенных полос автомобилистам раньше нельзя было выезжать постоянно, при этом на другую часть можно было выезжать по выходным. С апреля прошлого года постоянный запрет на выезд на выделенку ввели на Ленинском проспекте, на участке от проспекта Мира до Ярославского шоссе, на Можайском шоссе, улице Воздвиженка, Кутузовском, Нахимовском и Ломоносовском проспектах, Минской улице, а также на участке от Нижегородской улицы до Рязанского проспекта.

В августе 2020 года в Москве на трех наиболее загруженных участках выделенных полос запретили ездить даже такси. Из-за растущего количества автомобилей на дорогах столицы городской транспорт курсирует с задержками, объяснили чиновники. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков