Иеромонах Серафим (Жданов). Фото: nbnews.com.ua
  • 16-11-2020 (11:00)

Вымогателей денег за "непотребное" видео с участием иеромонаха будут судить

update: 16-11-2020 (11:10)

В Республике Мордовии (РМ) в суд передано уголовное дело обвиняемых в вымогательстве в особо крупном размере — 31-летнего Николая Федоренко и 38-летнего Николая Низгуренко. Во время совместного пьянства с иеромонахом Серафимом (Владимир Жданов) они сняли компрометирующее его видео и требовали деньги за неразмещение его в соцсетях, сообщил 16 ноября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу МВД РМ.

Иеромонах и настоятель трех церквей в районах Мордовии на почве совместного распития спиртного сдружился с двумя подсудимыми цыганской национальности, не имеющими даже начального образования и нигде не работающими. В сентябре 2019 года

обвиняемые сняли на видео пьяного иеромонаха, изъясняющегося грубой нецензурной бранью. За видео с него потребовали 2,7 млн рублей, иначе ролик обещали выложить в интернет.

Испуганный оглаской священнослужитель отдал деньги частями вымогателям. На этом дружба поклонников "зеленого змия" не прервалась. В октябре 2019 года они снова устроили застолье. На этот раз пьяный иеромонах был заснят с обнаженным подростком. За это видео была назначена плата уже в 8 млн рублей. Заплатив 600 тысяч рублей, священнослужитель обратился в полицию. При передаче очередной части денег вымогателей задержали.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кадры с обнаженным подростком были признаны постановочными.

Подозреваемые вину признали, и дело передано в суд для рассмотрения по существу. Неизвестно, как отреагировала РПЦ, но Жданов по-прежнему числится настоятелем всех трех церквей.

Заметим, что это не первая громкая история, связанная с мордовскими служителями РПЦ. В Пролетарском районном суде Саранска находится уголовное дело братьев Артема и Иоанна Красноперовых по обвинению в крупном мошенничестве. Братья с помощью цифровой электронной подписи руководителя крупной фирмы разместили на торговой площадке коммерческое предложение о приобретении кабельной продукции. На торгах победило предприятие "Сарансккабель", которое направило по контракту в Москву продукцию на 11,6 млн рублей с отсрочкой платежа. Похищенное обвиняемые намеревались продать. Правоохранители смогли найти украденное и вернуть его предприятию-владельцу. Оба брата в свое время были священнослужителями РПЦ.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией