Напоминаю, что данная статья написана с точки зрения американского гражданина.

Нелегкие дни переживает сейчас Америка! И главное здесь — борьба с коронавирусом и с Трампом.

Согласно данным (перепечатанным самой влиятельной газетой Миннесоты Star Tribune 6 декабря, с. А10), на конец 4 декабря в США общее число зараженных с начала эпидемии приблизилось к 14,5 миллиона человек (включая 229 тысяч, выявленных 4 декабря), а число умерших, с предварительно выявленным коронавирусом, достигло 279 тысяч человек. В том числе 4 декабря умерло 2637 человек. Страшные цифры!

Но через несколько дней начинается вакцинация (в Великобритании уже началась). До конца года, возможно, число вакцинированных в Америке (с использованием вакцины фирм Pfizer и BioNTech и некоторых других) достигнет по крайней мере 5 миллионов человек, и сами вакцины достаточно надежны. К сожалению, на подавление вируса уйдет несколько месяцев. А общее число жертв коронавируса... лучше даже не прогнозировать.

Да, препаршивое наследство оставляет Америке Трамп! Именно Трамп. Еще в январе этого года стало ясно, что опасность велика и нужно принимать очень решительные меры, вплоть до двухнедельного карантина всех приезжающих или возвращающихся в Америку. (Кстати, этот карантин напрочь отсутствует и сейчас; например, у прилетающих из Украины в международный аэропорт Миннеаполиса Сент Пол проверяют только температуру... и гуляй; сам видел.)

Ничего не было сделано Администрацией Трампа. Дескать, "у нас это невозможно!". А могучая американская медицина оказалась совершенно бессильной. И это в стране, где суммарные медицинские расходы превышают 17,5% ВВП, что является мировым рекордом.

В общем, с учетом предстоящих последних недель декабря, можно утверждать, что в одном только 2020 году дурость Администрации Трампа обошлась Америке более чем в 300 тысяч человеческих жизней и по меньшей мере в 4 триллиона долларов (моя оценка, базирующаяся на данных о снижении ВВП и о росте национального долга). В первой половине 2021 года потери, человеческие и экономические, дополнительно вырастут. К большому сожалению. Я сам тяжело перенес коронавирус в конце сентября — начале октября, и у меня есть право говорить об этом.

Безусловно, коронавирус и его страшные последствия стали решающим фактором в поражении Трампа на президентских выборах. На утро 10 декабря голоса были окончательно подсчитаны, и результаты голосования были сертифицированы (официально утверждены) во всех 50 штатах и в федеральном округе Колумбия (Вашингтон). За Трампа было подано 74,22 миллиона голосов, за Байдена — 81,28 миллиона голосов, на 7 миллионов с лишним больше.

14 декабря "официальные выборщики" из всех штатов должны, в соответствии с результатами голосования по каждому штату, внести "в общую копилку" положенное число "голосов выборщиков" (electoral votes). К примеру, выборщик от Калифорнии должен внести 55 голосов за Байдена, а выборщик от Арканзаса — 6 голосов за Трампа. Всего Байдену причитается 306 "голосов выборщиков", а Трампу только 232.

Все ли будет хорошо? Возможны осложнения. Трамп и его окружение не унимаются. 5 декабря Трамп отправился в штат Джорджия, чтобы агитировать за кандидатов в сенаторы от Республиканской партии. Дело серьезное: в случае победы двух кандидатов от демократов Демократическая партия будет иметь 50 сенаторов: это означает эффективное большинство, с учетом голоса вице-президента Камалы Харрис.

Но Трамп использовал эту поездку для пакостных — в своем обычном стиле — заявлений. Дескать, Джо Байден "украл" выборы-2020, а настоящим победителем является он, Трамп. В частности, Трамп потребовал от губернатора Джорджии республиканца Кемпа созвать конгресс штата и принудить депутатов этого конгресса отменить результаты выборов в этом штате (здесь победил Байден, пусть и с небольшим преимуществом). Но Кемп отказался.

И в любом случае, Трамп собирается вновь баллотироваться на президентских выборах 2024 года. Знаете, это напоминает мне стишок, опубликованный в журнале "Огонек" в июле 1966 года (54 года прошло, а все помню) о неком шестиногом существе:

...Вылез на подушку и запел частушку:
"И пугали вы меня, и ругали вы меня,
и лишали пищи,
только я еще не раз приползу в полночный час
и попью кровищи".

Уж очень хочется Трампу еще попить крови американцев и всех остальных, до кого сможет дотянуться. Очень активен и "главный персональный адвокат Трампа" Руди Джулиани, который в начале декабря организовал с помощью республиканских чиновников высокого уровня запрос в Верховный Суд США с требованием отменить результаты выборов в Пенсильвании (где убедительно победил Байден).

9 декабря стало известно, что Верховный суд США отклонил этот запрос; так решили все девять судей. И это несмотря на то, что в этом суде 6 республиканцев и только 3 демократа. А ведь как старался Трамп, пропихивая в этот суд еще одного судью-консерватора!

Дело дошло до многочисленных "угроз смерти" (death threats) в отношении выборных чиновников, республиканцев и демократов, все с тем же требованием "отмените результаты выборов!". Ни больше, ни меньше. (Star Tribune 6 декабря, с. А7)

Все же будем надеяться, что 14 декабря пройдет без осложнений, а там дотянем и до 20 января 2021 года, дня инаугурации Джо Байдена. Трамп сгинет, и, скорее всего, насовсем, а Администрация Байдена начнет действовать. Но трамповское наследие в политической сфере — "разруха в десятках миллионов голов" — окажется таким же поганым, как и в медицинской сфере.

Как Администрация Байдена себя поведет по отношению к путинскому режиму? Уже сейчас ясно, что очень жестко. Но это тема для отдельной статьи.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter