Очень много лет назад, в первые же дни в Британии, я увидела имя основоположника марксизма. Большие светло-зеленые буквы на темно-зеленом фоне. Маркс. А рядом - "Спенсер" (а не Энгельс)).

Оказалось, что это очень приятный "марксизм". Магазин этот такой же символ Британии как трубка и твид Шерлока Холмса, как футбол по субботам, жаркое с йоркширскими пудингами по воскресеньям и "фиш эн чипс" из газетного пакета в приморском городке. Символ Британии. А начался он страшно далеко от британских "Хай стрит": в девятнадцатом веке, в Российской империи, в морозном белорусском городе с неожиданно знойным названием Слоним.

Помните, как бедный Моттл купил себе швейную машинку "Зингер", источник благосостояния в "Скрипаче на крыше"? Ну, так вот. То же самое сделал один слонимский житель. Обзавелся машинкой и выучился шить. И сына Михаила обучил ремеслу закройщика. Обшивали они нетребовательную клиентуру и неплохо, но жить становилось все труднее, а потом пошли погромы...

Так вот, когда погромы "спасателей России" становятся удручающе регулярными, Михаил решает податься в Америку, где, говорят, никаких погромов и куда уже многие из знакомых сумели сбежать и обосноваться. Добирается Михаил всеми правдами и неправдами из Слонима до ближайшего порта, а там - на корабль. Человеком он был, естественно, сухопутным, морская болезнь мучила его нещадно на том корабле – так еще, и потому он был рад первому порту, в котором и сошел на берег. Порт назывался Хартлепул, был он на севере Англии. Неизвестно, знал ли Михаил вообще, в какую страну приехал. Он ведь намеревался плыть до Америки... Недобросовестные капитаны порой брали с еврейских беженцев из Российской империи за проезд до Америки, а высаживали их в Англии, на полпути. Откуда тем было знать!

Англия ли, Америка, для Михаила это уже были частности. Он верил, что человек с ремеслом и с головой везде устроится. На дворе – 1878 год. Было ему девятнадцать. Английского он не знал. Денег - ни гроша.

Прослышал он тогда о предпринимателе Исааке Дьюхерсте, продавце готового платья, который по-доброму относился к беженцам. Пошел к нему и попросил 5 фунтов, чтобы начать дело. Ох, сколько таких приходило к Исааку и молили, и обещали. С деньгами старик расставался трудно. А этому парню с ужасным английским и веснушками на переносице почему-то поверил. И дал ему для покупки лотка (как он просил) целых пять фунтов (деньги весьма немалые). За подписку о приличных процентах, конечно.

И вот началось. Дождь ли, солнце ли над Киргейтским рынком в Лидсе, зазывал Михаил народ на английском с белорусско-еврейским акцентом: "А вот кому сорочки, шарфы, фуражки! Только что из Парижа. Не прошу десять пенсов, не прошу – пять, все – за пенни. Налетай, народ!" И налетали. Да еще как! Он предлагал более сотни товаров, которые было выгодно продавать за такую низкую цену. А над лотком его висел плакат: "Даже не спрашивай цену. Все за пенни". Это был очень разумный и небывалый маркетинговый ход, основанный на отличном знании покупательской психологии. Бизнес стал приносить прибыль, и Михаил даже женился.

Вскоре он покупает еще один лоток на большом рынке Грейнджер в Ньюкастле-апон-Тайне.

Михаил чувствовал, что настоящий бизнес только начинается, но ему нужна было поддержка. Он предложил старому Дьюхерсту вступить с ним в дело. Тот отказался: стар, пора на покой. Тогда Маркс знакомится в фирме Дьюхерста с кассиром Томасом Спенсером, которому очень нравятся его идеи. Так в 1894 году рождается партнерство Маркс и Спенсер. Долго, однако, наслаждаться плодами успеха ни тот ни другой не смогли.

Маркс умер в 1907 году, лишь ненадолго пережив Спенсера. К этому времени у них было уже 60 магазинов по всей Британии. После смерти Михаила (к тому времени уже Майкла) дело принял его сын Саймон. Он увековечил память об отце на каждом товаре, что продавался в его магазинах, маркой St Michael – Св. Михаил.

Что сказал бы его дед, закройщик из пыльного Слонима на окраине Российской империи, если бы узнал, что внук его станет "сэром Марксом", пэром, бароном, посвященным в британские рыцари? А на рынке Грейнджер в Ньюкастле-апон-Тайне лоток Маркса сохранили до сих пор, и он до сих пор торгует. Это самый крохотный "Маркс и Спенсер" в мире. С которого все начиналось. Вот он, внизу, на фото.

Британец, увидев зеленые буквы "M&S" в тридцати восьми странах мира, утирает ностальгическую слезу, словно встретил родного.

Недавно увидела в местном их филиале прелестное красное пальто. Посмотрела на этикетку "Сделано в Беларуси".

Карина Кокрэлл-Фере

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены