Суд в Шанхае приговорил в понедельник к четырем годам тюрьмы 37-летнюю китайскую журналистку и блогера Чжан Чжань за распространение, как было сказано, лживой информации и подстрекательских слухов о вспышке коронавируса в городе Ухань. Судя по всему, это первый гражданин КНР, осужденный по подобному обвинению – но, возможно, далеко не последний.

Суд по делу Чжан Чжань проходил за закрытыми дверями, обвинение ей было предъявлено в сентябре. Как заявила прокуратура, журналистка "распространяла большое количество лжи и общалась с иностранной прессой со злонамеренными целями".

По словам ее адвокатов, Чжан была арестована в середине мая, в ходе заключения пыталась держать голодовку. После этого ее подвергли, по данным адвокатов, принудительному питанию через шланг, запущенный в пищевод. На суд женщину ввезли в инвалидной коляске, она преимущественно молчала, выглядела истощенной и измученной.

Чжан, в частности, обвиняла власти в том, что они более месяца не сообщали о вспышке нового коронавируса и пытались максимально скрывать масштабы эпидемии. Она также утверждала, что жесткий карантин в Ухане грубо нарушал человеческие права местных жителей.

По японским данным, к настоящему времени арестованы еще несколько блогеров и активистов, которые выступали с осуждением политики партии и правительство в отношении эпидемии.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены