Фото: Замир Усманов / Global Look Press
  • 21-02-2021 (17:48)

Полиция будет забирать граждан в вытрезвители из дома — по заявлению сожителей

update: 21-02-2021 (17:48)

МВД разработало правила для доставки людей в медицинские вытрезвители, сообщает РБК. Соответствующий проект приказа ведомства опубликован на портале проектов нормативных правовых актов

Согласно документу, полицейские смогут доставлять пьяных людей в вытрезвители из общественных мест, если те потеряли способность самостоятельно передвигаться и ориентироваться в пространстве. Кроме того, МВД предлагает разрешить своим сотрудникам забирать нетрезвых людей из домов и квартир, если они могут навредить другим гражданам или нанести ущерб имуществу. В таком случае люди, которые находятся вместе с пьяным человеком, должны написать заявление.

Полицейские, говорится в проекте приказа МВД, могут использовать базы данных ведомства, чтобы установить личность пьяного человека. Доставлять его в вытрезвитель должны минимум двое правоохранителей на служебной машине. Перед этим им следует убедиться в том, что у человека нет оружия.

Вытрезвители воссоздали в России с 1 января 2021 года после их ликвидации в 2011-м. Вернуть такие учреждения депутаты Госдумы предложили в 2019-м. В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что каждый год в состоянии алкогольного опьянения умирают более 50 тысяч россиян, около 10 тысяч из которых — от переохлаждения.

НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"