Алексей Навальный должен, ИМХО, радоваться, что его забанили в Эмнести Интернэшл по доносам новоэтичных ботов и он не узник совести. Что-то в этой организации давно зачервивело.

А оставшимся в этим звании приличным людям - не относиться к этому трепетно. Помимо славной когорты диссидентов советских времен и многих людей, кого я знала в РФ, помимо очень мужественных людей, которые брошены в застенки в тоталитарных странах, там всякие есть.

Например, просидевшая 10 месяцев за дезертирство во время войны американка. И еще одна, работавшая на фронт Фарабундо Марти (кто помнит, дело было в Сальвадоре).

Самые занятные узники от AI - это, конечно, израильские. Израильский придурок, которого уволили с работы (а до этого выгоняли из вузов), он отфоткал реальный ядерный секретный объект, смылся в Азию, там пытался продать фотки, наконец договорился с каким-то колумбийцем и с британской газетой, но его взяли моссадовцы под белы ручки и доставили домой. Где дали ему нехилый срок. Он его уже отсидел, хочет избавиться от израильского гражданства и просится в другие страны. Но не берут. А без этого процедура отказа дико сложная. Я так считаю, пусть летит голубь. Технические секреты он какие и знал в качестве мелкого работника, те устарели давно. А еще он перед арестом успел сначала объявить себя буддистом, а потом креститься. Религий много, у него еще все впереди. Посоветуйте ему, если кто через десятое рукопожатие вдруг имеет контакт, Израиль страна маленькая, попросить гражданства у России). Может даже квартиру в Саранске получить, хоть и не Бельмондо)

Еще один израильский "узник совести" получил, кажется, полгода административного ареста за участие в деятельности ФАТХ во время интифады и пр. Потом был арафатовским комиссаром. И живой творческой натурой - то выступал за мир-дружбу-жвачку, то восхвалял мать террористов-смертников. В последнее время, если не ошибаюсь, успокоился и делает разные заявления, которые очень не нравятся палестинодрочерам. Знающие, поправьте, если ошибаюсь.

А в Беларуси узниками совести признан 21 человек за все время. Практически все они достойные люди, даже если посидели не годы в лагерях, а месяц-другой, но и неделя в минской тюрьме - это много... Но многие люди, брошенные в тюрьмы, так и не удостоились. Реальных, а не титулованных АІ, узников совести там в десятки раз больше. Как и в РФ, впрочем. Как и в Иране. Я теперь думаю, может, многих тоже банили по стуку? Мало ли они что ляпнули в приватной беседе в молодые годы или черкнули в бложике? А может, и за коленку кого схватили.

Что Навальный НЕ антисемит - говорю точно, просто знаю. Контекст употребления слова на "ж" был вполне ироничным, это была пародия. (Вспомним, как банят в ФБ израильтян, которые как раз борются с антисемитизмом - по стуку на цитирование высказываний противников или на сарказм). Что до прочей ксенофобии - все свидетельства из нулевых, и все они типа "ляпнул в бложике" (тогда, когда он еще не был не то что в первых рядах, а даже в десятых рядах в российской политике, и был довольно неразвитым парнем не из профессорской семьи, с тех пор он стал совсем другим человеком, люди меняются и развиваются, не слышали?). Еще одна реплика тиражирована со слов одной малоадекватной весьма пожилой и очень совковой дамы.

С обвинением в "расизме" становится как с обвинением в "харассменте". Кто-то двадцать лет назад по доброму согласию с кем-то переспал, и вдруг поднимается вой... А кто-то те же двадцать лет назад истязал, насиловал, мучил, и жертва не может никому рассказать, а когда рассказывает, жертву осуждают - а чего молчала, знаем, знаем, небось за коленку схватили, а ты теперь мстишь ради хайпа. И множество невидимых миру слез в итоге.

Так и с расизмом. На "русской улице" у нас расист на расисте сидит и расистом погоняет: только и слышишь, что они культурные, выросли на Толстоевском, не то что эти всякие, которые с деревьев слезли. Кроме расизма, еще и реальный антисемитизм, нацистские агитки отдыхают - такие эпитеты в адрес пейсов, шляп и лапсердаков. И иврит у них "бедный язык", не то что великий могучий, на котором они в абзаце из 50 слов делают по 40 ошибок. Но расисты и антисемиты не они, а плохие антисоветские люди.

Прошли времена, когда человек, вышедший против несправедливой системы в любой стране, мог ждать, надеяться и верить, что есть такое хорошее мировое сообщество, которое рассудит по-честному и бросит силы на помощь во имя справедливости. Да и прежде бывало всякое с Эмнести или с теми же Нобелевками.

И что же делать?

Только горизонтальные связи, только обмен информацией, только поиск взаимопонимания на уровне частных лиц, самоорганизованных общественных групп, просветительских проектов и тех политических сил, у которых сохраняется здравый рассудок, несмотря на обилие инфошумов и дикого эха от теть Клав на всех континентах.

Светлана Гаврилина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены