Посмотрел вчера 27-минутный очередной фильм НТВ в жанре "Осторожно, оппозиция!", - про разогнанный съезд муниципальных депутатов. Сюжет построен так, чтобы убедить зрителя: это не муниципальное движение снизу, а все целиком инспирировано на деньги Госдепа США. Игонин быстро слепил. Репутация этого продюсерского центра в НТВ, который специализируется на медиа-подхвате репрессивных действий силовиков, хорошо известна, они громили в свое время "Голос", томский телеканал "ТВ-2" и т.д.

Многие скажут: зачем смотреть трэш, в котором бездоказательно пытаются скомпрометировать Владимира Кара-Мурзу, Владимира Милова, Владислава Иноземцева, Юлию Галямину, Илью Заславского, Андрея Пивоварова, Илью Яшина и многих других.

Это не просто "трэш". Ведь эти специальные грязные программы НТВ направлены в две стороны: к законодателям, в Совфед и Госдуму, где такие программы поддерживают принятие все новых законов против гражданских организаций, а с другой стороны - к силовикам, которые проводят веерные обыски и преследуют людей в регионах. Это совсем не просто "трэш". Это - часть машины репрессий. И вся бригада, которая делает эти фильмы, она должна быть яркими буквами записана в тех же примерно списках, в которые международные структуры вносят, например, членов хакерских группировок, которые ломают банковские коды. Надо все время напоминать поименно, что это "не журналисты". Это - оголовок те же самых "эскадронов смерти", которые так явно засветились в деле Навального.

Это не просто - "журналистика спецслужб", это именно "журналистика банды", "журналистика мафии", которая захватила государство. И эта мафия одной рукой показывает такие сюжеты на федеральном канале, а другой рукой - сажает людей, заводит дела, запугивает их, травит ядами, выдавливает в эмиграцию, т.е. просто ведет террор против гражданского общества.

Александр Морозов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены