Казалось бы, ну что плохого в "политкорректности", в борьбе с "языком ненависти" и, вообще в желании "исключить травмирование", "проявить понимание" и такое прочее, в добром и "снежинковом" (см.)? Ровно ничего, кроме того, что этими благими намерениями выстлана дорога в ад. Заметили? Ад пишу без кавычек, как неограниченное и ненаказуемое, и даже неосознаваемое зло.

Почему? Все до ужаса (опять, буквально) просто: тотально и не задумываясь про контекст запрещая "язык ненависти", мы лишаемся возможности называть вещи своими именами, в первую очередь (что очевидно) само зло и его проводников. Соответственно, не имея возможности назвать зло злом мы постепенно (и стремительно) утрачиваем и возможность/способность различения добра и зла.

От неразличения же добра и зла полшажочка до непосредственного творения зла, просто потому, что зло чаще всего приятно и сиюминутно выгодно, в отличие от добра, которое прямого и немедленного вознаграждения, как правило, не подразумевает. Более того, внезапно оказывается что нельзя не только назвать зло злом, но и даже просто говорить правду, нельзя излагать установленные исторические и научные факты, потому что они тоже кого-нибудь "травмируют", и пытающиеся это сделать немедленно стигматизируются и подвергаются остракизму воинствующими "борцами за добро", с которыми внезапно (звоночек, ага) нечувствительно смыкается такой известный персонаж от "сил добра", как российская "вертикаль власти", неустанно "защищающая" всех подряд - детей, ветеранов, "русскоязычное население Донбасса", сотрудников "Росгвардии" и так далее.

Нет никакой(!) принципиальной разницы между оголтелыми "борцами с белыми привилегиями", российскими эстаповцами, которые возбуждают дела по "оправданию терроризма" и, к примеру, кадыровскими боевиками, преследующими авторов расследований и фильмов. Все вышеперечисленные атакуют тех, кто просто описывает реальность такой, какая она есть, находя это "травмирующим" для себя (или для системы, которой служат, неважно). И кто там добро, кто зло, как правда соотносится с добром и злом - в политкорректной "нетравмирующей" терминологии разобраться в принципе невозможно, а называя вещи своими именами можно снова оказаться под ударом.

Ладно мое поколение, которому хоть какие-то (даже неважно, какие именно!) представления о том, "что такое хорошо, и что такое плохо" вбили, но через пару поколений, выращенных в полностью "нетравмирующей" и "политкорректной" среде понятий добра и зла не останется вообще. Да, будет "травмирующее"/"нетравмирующее", но это про другое. Потому что "нетравмирующее" - это не добро. Это другая ось координат. Правда может быть болезненной, а ложь приятной. Добро на своем пути может "травмировать", даже шокировать (в анатомичке не приходилось бывать? Рекомендую..), а зло - может доставлять удовольствие. Сводя все многомерное разнообразие смыслов к примитивно-одномерному "приятно"/"неприятно" мы теряем ориентиры по всем остальным (и гораздо более важным) осям координат, в том числе и по оси добра и зла. Открывая дорогу к приятному злу.

Нет, ну что плохого в защите тех же ветеранов от клеветы? Это защита от "травмирования" и такое, да? А что теперь под эту уголовную статью влегкую загоняется любая неприятная (всякое бывало) правда о событиях Второй Мировой и не только (формально понятие "ветеран" не определено, так что если вы раскопали преступления какого-нибудь 46-летнего "ветерана ФСИН", то тоже можете на пять лет попасть в концлагерь) - так это ничего, это "борьба с языком ненависти". Ровно то же самое и по всем остальным позициям, включая "детей" и "чувства верующих".

Ну и, как следствие: не имея возможности говорить неприятную кому-то правду (кому - найдется, даже таблица умножения некоторых "унижает"), не имея возможности называть вещи своими именами, мы не можем противостоять злу и "нетравмирующей" (не вызывающей атаки со стороны политически-активных групп) пропаганде зла.

Хуже того, наказуемым в новой "нетравмирующей" реальности становится даже молчание. Неприсоединение к травле уже расценивается как враждебное (чувствуете, как запахло "культурной революцией" и атаками хунвейбинов, которые выбивали (часто до смерти) из своих жертв "раскаяние" и "самокритику"?). Нет, пока еще неприсоединение уголовно не наказуемо (как это грозило отказывающимся подписать погромные "письма возмущенной общественности" в сталинские времена), но дело "борьбы с [нужное вписать]" уже оборачивается вполне по-позднесоветски: увольнением с "волчьим билетом". И даже хуже того - под страхом атаки "борцов с языком ненависти" от жертвы шарахаются, как от зачумленной, даже независимые работодатели.

Это ли не зло в чистейшем виде, неразличимо - из-за невозможности называть вещи своими именами - проистекшее из, вроде бы, благих намерений запретить "травмировать словами"? И куда ведет эта дорожка совершенно уже очевидно, по-моему: к приятному вотпрямщаз творению зла, которое даже нельзя будет назвать таковым, чтобы не "травмировать" злодея. Да и то сказать: почему злодея-то? Он же даже не понимает где добро, а где зло, не было такого в его воспитании. И даже если мы осмелимся ему или про него что-то сказать нехорошее, то он вполне искренне удивится и обидится. А потом подаст на нас в суд и выиграет его, если нас до того "борцы с языком ненависти" не разорвут на куски и не сожрут (приплясывая вокруг костров из книг с тем самым "языком ненависти"). Сожрут - я тоже без кавычек написал сознательно.

Что? Да, фейсбучные "нормы сообщества", которые тоже формально "за все хорошее и против всего плохого" - тоже шаг по этой тропинке в ад, в котором добро и зло неразличимы. Сами знаете, как и за что тут банят, а кого нет - ни при каких условиях. Эта примерно так и работает.

Илья Вайцман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены