Постамент памятника Дзержинскому, авг. 1991. Фото: openmedia.io
  • 12-04-2021 (15:41)

Кремль хотел установить на Лубянской площади памятник Александру Невскому

update: 12-04-2021 (15:41)

В Кремле хотели, чтобы на Лубянской площади в Москве был установлен памятник  Александру Невскому. Решение было принято еще до начала голосования по установке памятника, но в администрации президента просчитались, предложив в качестве одного из вариантов фигуру Феликса Дзержинского. Основатель ВЧК, были уверены в администрации президента, на голосовании должен был проиграть, рассказали РБК близкие к мэрии Москвы и Кремлю источники.

Летом 2020 года помощник Владимира Путина, экс-министр культуры Владимир Мединский и полпред президента в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев предложили Кремлю установить в столице памятник Невскому к 800-летию со дня его рождения. Тогда еще не было предложения установить его на Лубянке. Поставить памятник Невскому именно рядом со зданием ФСБ позже попросил патриарх Кирилл.

Путин был в курсе его просьбы, указал один из источников. После звонка патриарха в Кремль с мэрией связался руководитель АП Антон Вайно, передавший столичному правительству пожелание об установке монумента князю на Лубянской площади. Мэрия к установке памятника Невскому уже подготовила всё необходимое: монумент планировали открыть 4 ноября 2021 года — в День народного единства. Его изготовление вместе с Мединским должно было контролировать Российское военно-историческое общество.

Но памятник необходимо было узаконить. По этому установку памятника власти решили провести через голосование на портале "Активный гражданин". Ранее этот портал уже использовали для решения вопроса об установке памятников: например, в 2015 году на портал был вынесен вопрос о том, где в Москве поставить памятник князю Владимиру. В этот раз москвичам решили предложить выбрать не место для памятника, а сам памятник. Кроме древнерусского князя был предложен Дзержинскийого. Проводить голосование о судьбе Лубянской площади без его кандидатуры было бы странным, заметил один из источников РБК. И в Кремле, и в мэрии, по его данным, были уверены, что Дзержинский "объективно проиграет и, таким образом, вопрос о его возвращении на Лубянку будет закрыт раз и навсегда".

Однако по результатам голосваниия, участник разделились на практически поровну. Это привело к тому, что 26 февраля мэр Москвы Сергей Собянин объявил о досрочном прекращении голосования, заявив, что "памятники должны не раскалывать, а объединять общество". Лубянскую площадь градоначальник в итоге предложил оставить "как есть".

Ранее "Медуза" писала, что голосование по памятнику на Лубянской площади должно было отвлечь активных  граждан от протестов,  но вместо  этого раскололо лояльный электорат. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела