Как известно, французская газета "Монд" опубликовала открытое обращение западных интеллектуалов к Путину с требованием допустить врачей к Алексею Навальному.

Важны, конечно, подписавшие. Например, нобелевские лауреаты Орхан Памук, Светлана Алексиевич и Луиза Глюк. Актеры Бенедикт Камбербэтч, Стивен Фрай и Дэвид Духовны (тот самый, из "Секретных материалов"). Автор саги о Гарри Поттере Джоан Роулинг. И множество других.

Но в ленте задают вопрос: а почему Кремль не ответит? Соберет своих "интеллектуалов" — и подпишут что-нибудь вроде "сидит и должен сидеть", "не курорт!" и все прочее в таком же духе... Помните письма и контрписьма по делу ЮКОСа?

Но — нет. Ответить западным знаменитостям не получается.

1) Тут все-таки нужно выдержать уровень. У кремлевцев интеллектуалы такого уровня, такой степени мировой известности есть? Откуда им взяться-то?!

2) Но можно было бы взять просто медийных персонажей, известных в основном в России. Такие-то у Кремля найдутся? Ну, хотя бы для внутреннего пользования. Мол, наш ответ всем этим западным чемберленам...

В конце концов, многим ли в России знаком Орхан Памук? А Михалков?

Но — нет их.

Беда (но совсем не для нас) в том, что сейчас для подписания от этих "своих", которых можно за интеллектуалов выдать, кое-что требуется. Кое-какие качества.

Как ни странно, эти качества — смелость и идейность. Убежденность в своей правоте.

Очень небольшая смелость, очень так себе убежденность — но они реально должны быть. Сейчас ведь не времена "дела ЮКОСа".

Эти персонажи — они же "свои" только для руки кормящей. И только пока рука остается кормящей. Кормил их Ельцин — были за Ельцина. Был в силе Березовский — дружили с Березовским. Стал эмигрантом — они же пинают Березовского в эфире. Заодно рассказывают о "плохих 90-х" (в которых им-то было совсем даже неплохо).

И сейчас у них, судя по всему, начинаются несколько тревожные размышления: а ну как если все поменяется? Ведь какой-то шанс есть... Не прямо сегодня, но... А подпись-то уже будет под каким-нибудь "сидит и должен сидеть!". А надо ли это?

В общем, станут они ловить общественные настроения — а они к таким вещам чутки. А настроения куда интересней всех публикуемых соцопросов...

3) Но хоть каких-то подписантов кремлевским найти можно? Да можно, конечно. Только каких? Не думаю, что условные прилепины — рябцевы откажутся.

Как-нибудь так: условная Леся Рябцева дает отповедь Роулинг. Не, ну а чё — обе на "Р"! Было бы просто замечательно, если бы она и возглавила список "интеллектуалы — за позицию Кремля". Или, например, Бутина.

Ведь сейчас время в основном невеселых новостей. А тут — такое... Мы бы посмеялись с удовольствием.

Но, видимо, даже кремлевские политтехнологи понимают, насколько весело будет читать этот "ответ Западу". Вот его и нет. Скорее всего, и не будет.

Егор Седов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter