Удар по аэропорту Житомира, 27.02.22. Фото: t.me/anatoly_nesmiyan
  • 28-02-2022 (11:25)

Продвижение к катастрофе

Блогосфера о войне против Украины и переводе сил сдерживания в особый режим боевого дежурства

update: 28-02-2022 (17:26)

Владимир Путин приказал министру обороны и начальнику генерального штаба "перевести силы сдерживания российской армии в особый режим несения боевого дежурства". Боевые действия оккупантов в Украине продолжаются, вчера Минобороны РФ впервые признало наличие потерь. Рубль резко упал, ЦБР вынужденно поднял ключевую ставку до 20%. Война в Украине стала основным нервом блогосферы.

Павел Каныгин:

"Не успели вы отойти и оклематься от "спецоперации" российской армии в украинских городах, как Владимир Путин заговорил о ядерном оружии.

Вот эти силы сдерживания, которые он приказал привести в особый режим несения службы, — это в том числе и ядерное оружие.

По теме
НОВОСТИ

Это можно понимать как то, что если Запад не отдаст ему Украину, то — апокалипсис.

Удивительно, как быстро сбываются самые жуткие прогнозы.

Иронично, что многие все ещё в оцепенении, не могут осознать катастрофу и все ещё не находят слов, а тут скоро — раз! — и, возможно, не потребуется".

Телеграм-канал Ateo:

"Напоминаю что изначальная цель нападения Путина на Украину у него была "обеспечение безопасности России". Ну что я могу сказать, спасибо большое, Вов, никогда не чувствовал себя так безопасно, как сейчас".

Марина Шаповалова:

"Думаю, как бы это помягче сказать...

По-моему, как обычно, сильные Западного мира не понимают до сих пор, с кем имеют дело. А понять очень важно только одно: он не собирается проигрывать. Решение на этот случай уже принято. А вокруг него только те, кому терять нечего. То есть, никто из окружающих его не остановит. Им нет смысла.

Спасти нас могли бы только вовремя прибывшие повязать пациента "санитары". Если на этот случай ничего не придумано (а похоже, что нет), то у нас осталось очень мало времени — до однозначного перелома в ходе "операции" в сторону неизбежного поражения агрессора".

Александра Гармажапова:

"Владимир Путин, я не хочу в рай.

Убери руку с ядерной кнопки".

Эль Мюрид:

"Синхронно с заявлением Путина о переводе стратегических ядерных сил в особый режим из района железнодорожного вокала в Мозыре был произведен пуск баллистической ракеты с разделяющимися боевыми частями. Был разрушены аэропорт и автовокзал в Житомире.

По всей видимости, этот пуск был предназначен для тех, кто отслеживает пуски таких ракет".

Alfi Praha:

"Строить какие-то предположения по поводу "а что дальше?" невозможно.

В данной ситуации все прогнозы не очень укладываются в черно-белую графическую картинку — происходит The Great Reset с целью построения New Normal.

И в любом случае, теперь совсем не время для конспирологических теорий. Теперь имеется только — здесь и сейчас. А конспирологию всю оставим на потом. И в этом "здесь и сейчас" происходит вторжение. Можно как угодно его называть — денацификация, демилитаризация, не взрыв, а хлопок.

И потому происходящее следует рассматривать не с точки зрения конспирологии, гордясь при этом — я самый умный, я раньше всех всё понял.

А по ситуации на данный конкретный момент. И в данном конкретном моменте видятся несколько вещей:

1) Пациент вряд ли ориентируется в ситуации, застыв где-то в 2014 году.

И вообще нет уверенности — а была и есть ли у него сейчас достоверная картина происходящего и, главное, её понимание.

Может, до сих пор считает, что при виде русских танков дамы и барышни в воздух чепчики бросают.

2) Пациента явно сливают — об этом свидетельствует вся медийная картина.

3) На кнопку ему нажать — раз плюнуть.

4) Информационно Россия в явных аутсайдерах и проигрывает всему миру просто с разгромным счетом".

Владислав Иноземцев:

"А вот это действительно фантастическая новость! В результате многолетнего жульничества российских властей и авиакомпаний, из-за которого регистрировать самолёты в России было невыгодно и их предпочитали брать в лизинг и регистрировать в офшорах, вся отрасль оказалась в состоянии, когда ей очень легко манипулировать. И шаг, который сделали европейцы, попросту гениален. Впервые появляется шанс, что санкции почувствуют многие путинские избиратели и сторонники "денацификации" Украины. Запасаемся попкорном!"

Александр Рыклин:

"Наталья Николаевна Фатеева позвонила... "Сашенька, — говорит, — я же из Харькова, я там каждую улицу знаю... Что же это происходит?! Боже мой, я даже представить себе не могла, что буду так ненавидеть какого-то человека"..."

Елена Рыковцева:

"Ну что вы хотите. Иностранцы ему за два дня грохнули всю экономику, обрушили рубль, отрезали РФ от цивилизованного мира, и даже его больного мозга хватает понять, что он остается один на один со своей разъяренной нацией, которая не забудет ему не простит ни этой дебильной войны, ни изоляции, ни нищеты, в которую он ее ввергает, а он же привык что он для нации бог, а уже фсё. Уже даже девочка из Крыма мне говорит, что они там от этой "спецоперации" охерели. Ну и трудно быть не богом-то. Отсюда истерика. Что с этим делать, откуда вызывать доктора, ну вот видимо над этим теперь бьются лучшие стратегические умы человечества".

Телеграм-канал "Раньше всех. Ну почти":

"Цены на различные виды сырьевых товаров идут вверх, поскольку новые западные санкции против России повышают вероятность перебоев с поставками, сообщает агентство Bloomberg.

Пшеница подорожала почти до самого высокого уровня более чем за 13 лет в понедельник, в то время как цена алюминия достигла рекорда, а никель вырос. Золото, которое выступает убежищем во время любого усиления международной напряженности, также растет".

Игорь Яковенко:

"На четвертые сутки против войны выступил Фридман, а Соловьев забормотал, что он тут вообще ни при чем.

Вопрос: когда Путин выступит с заявлением, что он всегда хотел мира с Украиной, но его заставили Медведев с Нарышкиным".

Дмитрий Колезев:

"Уже четвёртый депутат Госдумы выступает против войны. Я думаю, что они лгут, что не понимали, за что голосуют. Уже в указе Путина было сказано об участии Минобороны РФ, а голосовали депутаты после указа. Да и как — полстраны понимало, что будет война, а 400 депутатов были так наивны?

Но стыдить за это депутатов прямо сейчас не вижу смысла. Каждый голос против войны сейчас важен, особенно голос представителя элиты. И пусть представители истеблишмента видят, что против войны высказываться можно и нужно. С остальным можно разобраться позже. Сейчас главное остановить войну".

Он же:

"Очень хочется надеяться, что эта национальная катастрофа хоть чему-то научит новые поколения россиян. Мы ответственны за нашу власть. Все это случилось, потому что мы позволили этому случиться".

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

"Как объявил Дмитрий Песков, Владимир Путин не будет обращаться к россиянам в связи с действиями российской армии на Украине. Вместо этого он приготовил ядерную кнопку и отправился смотреть на строящийся офис Роскосмоса в Москве. Удивительная способность посылать на хер и весь мир, и граждан собственной страны. За двадцать лет ничего не изменилось. Что с вашей лодкой? — Она утонула".

Он же:

"К сожалению, есть погибшие и раненые наши товарищи, сообщило Минобороны России. О захваченных в плен "немногих" тоже. Спецоперация входит в стадию "прикрой свою задницу и свали вину за провалы на соседа".

Роман Попков:

"Надо помнить тех, кто поддерживает вторжение в Украину, оправдывает его. В том числе тех, кого еще недавно причисляли к "оппозиции". Они уже однажды, в 2014 году, влез в кровавый кремлевский кал. А потом это как-то странным образом забылось — опять стали рукопожатными у сердобольных либералов.

Не должно быть забыто".

Он же:

"Под звуки киевской воздушной тревоги и треск выстрелов, доносящийся из соседнего квартала, слушаю, как на ютубе Павел Фельгенгауэр рассказывает Татьяне Фельгенгауэр про перспективы ядерной войны. 20-е годы 21-го века — это жесть, конечно".

Людмила Шар:

"Киев всё же не на границе, и штурмующие колонны встречают на подходе, на северных и западных окраинах, в город успевают время от времени прорываться только отдельные группы, и здесь их тоже встречают. В основном достаётся западным пригородам (к северу от города пригородов нет, но там оборона севернее городской застройки — чтобы не дать разрушить нашу ТЭЦ-6, иначе половина левого берега будет без тепла (а у нас март всегда холодный)".

Илья Новиков:

"Я получил с утра бронежилет и весь день ездил по Киеву с бойцами теробороны. Проезжали кучу блокпостов, иногда военных, иногда полицейских, иногда состоящих из двух бетонных блоков и трех человек с охотничьими ружьями. На трех или четырех проверка документов ускорялась, когда меня узнавали в лицо. Это было самое приятное за сегодня.

Сейчас выпросил у коллеги пустой кабинет подремать на каремате, но нашел на полке книжку Черчилля, и раздумал дремать. Атомное оружие или нет — какая разница, наши принципы и ценности остаются те же. Не быть на стороне зла, противостоять ему чем можешь и где есть возможность, не сдаваться, любить. Все очень просто, не перепутаешь".

Телеграм-канал "ЧТД":

"Промежуточные итоги боёв России против Украины:

- Российские тактические группы успешно взяли закрытие неба ЕС и Канады для российских самолётов;
- Крупные подразделения устремились к девальвации рубля и отключению России от мировой финансовой системы;
- В результате ожесточённых боёв российских частей единение ЕС, Великобритании, США, Канады достигло рекордной отметки;
- Стремительно проведена секретная операция по троекратному увеличению рейтинга президента Зеленского;
- Успешно не взят ни один областной центр Украины.

Бои продолжаются, победа над здравым смыслом близка как никогда!"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter