Почему меня так знатно бомбит от обоснования "спецоперации" на Украине? В частности от аргумента о денацификации.

Да, я не сталкивалась с расизмом, нацизмом и ксенофобией в школе и в университете. У меня была замечательная петербургская школа – до сих пор общаюсь с одноклассниками.

Но, чёрт возьми, сколько раз я слышала в общественном транспорте в Петербурге опостылевшее "понаехали". Сколько раз меня отправляли "в свой Узбекистан" (ничего не имею против Узбекистана, но я не из Узбекистана). Это происходило так часто, что мой подростковый мозг заучил фразу: "Я такая же гражданка России, как и вы".

Сколько докапывались до моей фамилии, когда она стала мелькать в российской прессе. Запарилась тогда объяснять, что составляющая "жап" есть едва ли не в каждой бурятской фамилии.

Ещё мне писали, что я намеренно не взяла псевдоним, чтобы провоцировать читателей. Как вам такое, а?

Я отвечала, что сделаю так, что мою фамилию все запомнят.

И я ничего из этого не забыла.

P.S. Подруга из Петербурга добавляет: "Знаешь, сколько лет меня называли хачихой в школе… Прям вот до дрожи все эти аргументы о денацификации Украины".

 

*  *  *

Кремль возмущён ущемлением русского языка на Украине.

А не в России ли в 2018 году родные языки в нацреспубликах были переведены в статус факультативных (см. закон о добровольном изучении родных языков)? Против закона выступали активисты из нацреспублик, но их послали в пешее путешествие.

И не в России ли в 2019 г. учёный Альберт Разин совершил самосожжение в защиту удмуртского языка?

Не в России ли в 2021 г. судья Сыктывкарского горсуда Ирина Юшкова загнобила 25-летнего активиста Алексея Иванова, который пожелал говорить с ней на коми языке (важно: на своём родном языке). Иванов напомнил, что, согласно конституции, в органах госвласти национальные языки республик употребляются наряду с государственным языком РФ.

"А чё имя и фамилия русские, а не коми, м?" – возмутилась Юшкова.

Просьбу Иванова о вызове переводчика служительница Фемиды назвала "цирком".

Ох, не России лезть с антифашистской повесткой.

Александра Гармажапова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены