Ян Кателевский и Александр Дорогов. Фото:tgstat.ru
  • 24-03-2022 (09:52)

Политзаключёнными признаны подмосковные блогеры Александр Дорогов и Ян Кателевский

update: 24-03-2022 (11:53)

Правозащитный центр "Мемориал" (ПЦ), согласно международным критериям, считает политзаключёнными блогеров из Раменского Александра Дорогова и Яна Кателевского, лишенных свободы по политическим мотивам, сообщил ПЦ Каспаров.Ru 24 марта.

На протяжении как минимум пяти лет до ареста Дорогов и Кателевский расследовали коррупцию и нарушения со стороны сотрудников полиции и публиковали результаты на сайте "Росдержавы", официально зарегистрированной в качестве СМИ, на YоuTube-каналах "Движение", "All Rus News" и на своих личных каналах.

Видеоархив блогеров насчитывает более 500 роликов, на канал Кателевского подписано около 300 тысяч пользователей.

Широкую известность Кателевскому принесла история с задержанием за съёмку Раменского ОВД. Конфискованный у него телефон, оставленный в состоянии аудиозаписи, зафиксировал переговоры судьи с сотрудниками полиции и фабрикацию дела. Скандал был замят, но вынудил министра внутренних дел снять запрет на съёмки в отделах полиции.

Смотрите также
НОВОСТИ

Последним материалом блогеров стало расследование о возможном "крышевании" похоронного бизнеса в Раменском подмосковной полицией. После его публикации против Дорогова и Кателевского возбудили несколько уголовных дел. Самое тяжелое обвинение — в вымогательстве в составе организованной группы в особо крупном размере — связано с пристальным вниманием блогеров к работе местного полка ДПС. Следствие утверждает, что блогеры вымогали деньги у одного инспектора, угрожая публикацией дискредитирующих его материалов. В опубликованных ранее сюжетах блогеры рассказывали, что у инспектора обнаружилась недвижимость, явно не соответствующая уровню его зарплаты и построенная с нарушением земельного законодательства. Эти обвинения были отчасти подтверждены результатами внутренней проверки в подразделении УМВД.

Посредниками вымогательства и членами ОПГ якобы были два крупных местных бизнесмена, один из них депутат от "Единой России" и член общественной комиссии при МВД. "Посредники" дали показания и находятся на свободе.

Блогеров также обвиняют в порче автомобиля, оскорблении представителя власти, хулиганстве и ещё одном вымогательства. Политический характер преследования раскрыло и УМВД "Раменское", подчеркнувшее в справке на Дорогова: "По информации из открытых источников, гр. Дорогов отрицательно высказывается по отношению к действующему правительству и президенту РФ. Занимается провокационной деятельностью, в том числе дискредитирует органы власти".

В ходатайстве следователя об аресте отмечено: "Кателевский посредством интернет-ресурса YouTube умышленно выкладывает сюжеты про сотрудников правоохранительных органов, а также органов публичной власти, тем самым дискредитирует их".

Блогеры действительно активно демонстрировали свою общественную позицию: они разоблачали коррупцию и открыто поддерживали Алексея Навального. Обвинения по каждой из статей имеют признаки фабрикации, в деле масса процессуальных нарушений. Вменяемые блогерам действия квалифицированы явно неадекватно, а

длительное содержание под стражей (более полутора лет), на взгляд ПЦ, не соответствует предполагаемой общественной опасности даже избыточно предъявленных обвинений.

В настоящее время оба находятся в СИЗО-3 Серпухова. Им можно написать: 142200 Московская область, г. Серпухов, ул. Калужская, д.50/7 (ФКУ Следственный изолятор №3 УФСИН России по Московской области), Кателевскому Яну Николаевичу 1981 г.р. / Дорогову Александру Борисовичу 1976 г.р.

Сбор средств на поддержку Дорогова и Кателевского каналом "Движение" (по ссылке — реквизиты счетов). Ещё один заявленный счёт (в описании видео) для сбора средств на адвокатов. Перевести пожертвование можно на интернет-кошелёк.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков