Марксизм
  • 01-04-2022 (12:41)

В Уфе арестованы члены марксистского кружка, в том числе депутат Курултая

update: 01-04-2022 (15:06)

В Уфе на два месяца арестовали депутата Курултая Башкортостана от КПРФ, координатора местного отделения движения "Левый фронт" Дмитрия Чувилина, сообщил 1 апреля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на адвоката Урала Хамзина.

Вместе с депутатом задержаны пенсионер Юрий Ефимов, врач-отоларинголог больницы №21 Уфы Алексей Дмитриев, бывший сотрудник правоохранительных органов Павел Матисов и Ринат Буркеев — по имеющейся информации, он некоторое время воевал на стороне сепаратистских сил на востоке Украины.

Дмитриеву и Ефимову предъявлено обвинение в публичных призывах через интернет к совершению терактов, Матисову — в создании террористического сообщества, Чувилину и Буркееву — участие в нем.

Все задержанные останутся под стражей до 23 мая. Они были участниками марксистского кружка, который собирался в музее Сталина в Уфе. В ходе обысков по местам жительства задержанных были найдены две гранаты РГД-5, травматическое оружие (оно разрешено), зажигательные смеси для костра, средства коммуникации (телефоны), экстремистская литература (какая именно, не называется).

Смотрите также
НОВОСТИ

Буркеев и Матисов признали вину. Чувилин заявил, что не согласен с арестом, что кружок он посещал только эпизодически, и объявил голодовку, заявив, что дело политически мотивированно, так как ранее он неоднократно выражал оппозиционную точку зрения.

В 2020 году Чувилин был единственным депутатом Курултая, проголосовавшим против поправок к Конституции.

Со слов адвоката Хамзина, чтобы привлечь человека за участие в террористическом сообществе, должно быть доказательство существования такого сообщества, а также доказательство того, что целью сообщества является вооруженный захват власти. Хамзин отметил, что дело возбуждено на основании аудиозаписей "каких-то кухонных разговоров, посиделок за пивом" — их участники разговаривали, выражали недовольство властью, и все это интерпретировалось в нужном для органов русле.

На сегодняшний день адвокату известно, что были представлены только показания одного из членов марксистского кружка. Уфимский активист Альберт Рахматуллин сообщил, что этот свидетель — гражданин Украины, приехавший пять лет назад в Россию. Есть предположение, что таким образом он хотел заслужить поощрение от правоохранителей, есть версия, что свидетель был внедрен в марксистский кружок.

Екатерина Пиф

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия