Наблюдатели гадают: что это такое было, мятеж Пригожина, так неожиданно начавшийся и еще более неожиданно закончившийся? Прерванный на взлете.

Налицо явное разочарование.

Добрые люди, прежде всего в Украине, кровопролитиев от Пригожина ждали, ждали, что он возьмет Москву — а он чижика съел.

Трудно пока сказать наверняка, что это было, чему мы стали свидетелями. То ли он сам испугался грандиозности своего "замаха", то ли купили обещанием каких-то уступок, преференций. Но одно я знаю точно: что теперь за жизнь Евгения Викторовича я не дам и дохлой мухи. Несмотря ни на какие отмены уголовного дела и песковские заверения в безопасности Пригожину.

После того, как он решился на мятеж, после того, как пошел на Москву, и, главное, после того, как Путин расценил эти действия как предательский удар ножом в спину, — Пригожину уже ничего не оставалось, как или идти до конца — или героически погибнуть. Потому что мы хорошо знаем, как поступает Путин с предателями.

Только взятие Москвы, только победа — давали Пригожину шанс остаться в живых. Пан или пропал.

Теперь же, когда он так неожиданно свернул свой героический поход — у него, по-моему, нет никаких шансов. Keine шансов — как говорят в Германии. Путин предателей — да еще таких подлых, пользовавшихся таким его доверием, — не прощает.

Пригожин поверил слову Путина о прощении и, возможно, каким-то обещаниям! — Он ли не знает, какой Путин хозяин своему слову (разве что в том смысле хозяин, что захотел — дал его, захотел — в любой момент взял обратно).

Поверить Путину — да еще под гарантии Лукашенко! — Больший сюр просто невозможно себе представить.

В общем, печально я гляжу на Евгения Викторовича. Его грядущее — иль пусто, иль темно.

Причем, боюсь, теперь его ждет смерть (наверняка не сразу — спустя время, чтоб не связали с мятежом; тоже, кстати, фирменный стиль Пу) совсем не героическая. От какого-нибудь яда в чае, на телефонной трубке или в трусах. Хотя — могут и взорвать, как Дугину, Татарского и Прилепина. Чтобы обвинить в этом теракте Украину.

Тогда его похоронят с воинскими почестями, как погибшего героической смертью от подлой вражеской руки. Что хоть на время послужит делу духоподъемного сплочения орков вокруг фюрера.

Подводя предварительные итоги пригожинской попытке мятежа. То ли трагедии, то ли фарсу, а скорее всего, трагифарсу.

Уже сегодня можно сделать очевидный вывод: путинский режим — это колосс на глиняных ногах. Думаю, эти события, несмотря на то, что пока они окончились пшиком, — в любом случае начало конца режима. От такого удара ("ножа в спину", как выразился сам говнокомандующий), в том числе по имиджу крепко стоящего на ногах монолитного режима жесткой диктатуры, он уже не оправится.

Про Путина говорят, что он хороший тактик, но плохой стратег. Вот сейчас все его стратегические ошибки полезли наружу, точно перья из старой подушки. Сколько в свое время, в том числе сочувствующие режиму наблюдатели, писали о том, что нельзя в стране создавать параллельные российской армии вооруженные формирования (которые вообще-то и по конституции РФ запрещены). Прежде всего здесь имелись в виду ЧВК "Вагнер" и кадыровские отряды. Предупреждали, что Путин играет с огнем, своими руками создает предпосылки для гражданской войны, что эти формирования, сейчас ему лояльные, при других обстоятельствах повернут оружие против регулярного вермахта, а то и против самого Путина. Что из опоры режима они в момент могут оборотиться его могильщиком.

Но Путин никого не слушал — он же самый умный! В данный момент ему нужны были вагнеровцы, нужны были головорезы Кадырова — а дальше двух ходов он просчитывать не в состоянии. Теперь это понятно как на примере этих вооруженных формирований, так и на примере начатой 24 февраля прошлого года "СВО". Которую он планировал только на 2-3 дня вперед, в течение которых он собирался взять Киев.

А теперь вопрос чуть не обернулся своей парадоксальной противоположностью: возьмут ли вагнеровцы за 2-3 дня Москву?!

И это счастье было так возможно! — О том свидетельствовала и та легкость, с которой мятежники взяли (за один день!) Ростов-на-Дону и Воронеж (шутили-шутили про Воронеж — оказалось, и шутки, если шутить много, имеют свойство самосбывающихся пророчеств) — и их, не встречавший никакого сопротивления, марш-бросок на Москву! Неудивительно: все сколько-нибудь еще боеспособные военные формирования "защищают Россию" на далеких от нее подступах, в Украине. И вдруг выяснилось, что когда возникла реальная, а не мифическая угроза России, даже Москву, столицу, защитить некому. Потому что полиция и росгвардия успешно могут бороться только с безоружными митингующими.

Попытка пригожинского мятежа показала, что никакого единства ни в российских элитах, ни в силовых структурах нет — а есть разброд и шатание. Пожар полностью не потушен, полыхнуть вновь может в любую минуту и по любому поводу. Налицо — предчувствие гражданской войны, и вчера мы были свидетелями первой ее вспышки. И, кстати, Кадыров, который во вчерашних событиях занял сторону Путина, в других обстоятельствах не задумываясь предаст своего лучшего друга и покровителя в Кремле.

Наблюдая всю эту вакханалию, свидетельствующую о непрочности режима, осмелеть может и ближайшее окружение Путина, которое вряд ли довольно тем, что находится под санкциями, лишилось многих активов, стало невыездным. И тогда вопрос дворцового переворота, перспектива которого, ввиду трусости этих элит, до сих пор считалась не то что маловероятной — но находящейся за пределами статистической погрешности — вполне может стать более чем реальной.

Так что за Путина можно порадоваться: он перехитрил сам себя, породив множество потенциальных угроз как для своей власти, так даже и для жизни.

Украина же, как бы дальше ни развивалась гражданская война в России, начало которой мы все сейчас наблюдаем и которая ослабляет и расшатывает казавшуюся такой прочной империю, — в любом случае будет в выигрыше.

Вопрос заключается лишь в том, облегчат ли все эти события украинское контрнаступление — или же в скором времени вообще сделают ненужным его продолжение.

Что, конечно, было бы гораздо предпочтительнее.

И это вполне может стать вероятным, особенно если трусоватый Запад, так боящийся эскалации, теперь, с одной стороны, увидев шаткость путинского режима, а с другой стороны, осознав опасность ядерной катастрофы, которую от безысходности может устроить загнанная в угол крыса, предпримет те необходимые действия на опережение, которые вполне ему по силам, чтобы добить крысу раньше, чем та успеет дернуться.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter