А у меня возник вопрос. Может быть, наивный и дилетантский, но гениальный в своей простоте. Почему бы ВСУ не завершить начатое Пригожиным?

Все давно уже поняли, что российская армия если и является второй армией мира, то с конца. Мятеж Пригожина, в свою очередь, выявил крайнюю слабость путинской власти на всех уровнях — такую слабость и даже паралич, что, по-моему, это стало совершенной неожиданностью. Даже для противников Путина. А для его сторонников и особенно пропагандонов — неприятным сюрпризом. Хотя это можно было предполагать уже после рейдов РДК сначала в Брянскую область, потом в Белгородскую, после атаки беспилотника на Кремль. Последние же события с неопровержимой невозмутимостью лакмуса показали городу и миру: путинский режим — это колосс на глиняных ногах. А может, совсем уже и не колосс. Просто нечто невразумительное на глиняных ногах. Только ткни...

Так почему бы не ткнуть — Украине?!

Мятежники легко, играючи, взяли Ростов, где находится штаб Южного военного округа и откуда, по сути, ведется руководство войной в Украине (не случайно и Шойгу, и Герасимов были в Ростове; Шойгу дал из него деру — интересно, переодевался ли в женское платье? — а Герасимов спрятался на конспиративной квартире), Воронеж и двинулись маршем на Москву. Только вначале авиация пыталась остановить их, но после того, как вагнеровцы сбили шесть вертолетов и один самолет, более никаких препятствий они не встретили. Даже грозный батальон "Ахмат" из Грозного, спешивший на помощь Путину, предусмотрительно застрял где-то в пробках. "Прошли как нож в масле" — наблюдатели массово употребляли это сравнение, описывая молниеносный марш-бросок мятежников на Москву. Которые дошли уже чуть ли не до ее окраин.

В Москве началась настоящая паника. Все сколько-нибудь боеспособные военные части — в Украине, а полиция и Росгвардия, всегда так отважно расправляющиеся с митингующими, явно не горели желанием выступить против вооруженных бандитов. Власть парализовало. "Элиты" парализовало. Бизнес-джеты массово покидали Москву, а некоторые — Россию. С большой вероятностью можно говорить о том, что сам Путин сбежал из Москвы. С той же вероятностью можно утверждать, что столица была бы взята мятежниками, если бы Пригожин не повернул вдруг назад.

Власть в этот день валялась в России под ногами. Точно как в октябре 1917 года. Но Пригожин вместо того, чтобы просто нагнуться и поднять ее, предпочел обменять ее на гарантии безопасности и какие-то обещания и преференции. Украинский журналист и депутат Рады Алексей Гончаренко считает, что вагнеровские машины, покидавшие Ростов, были битком набиты черным кэшем (на 12 мин. 55 сек. видео).

Почему бы валяющуюся под ногами российскую власть не поднять Украине?

ВСУ сейчас буквально вгрызаются в гранит российской обороны на южном и восточном направлениях. Украинское командование говорит, что это еще не основная фаза наступления, что основные резервы армии пока не задействованы, идет прощупывание обороны и слабых мест противника.

Рейды РДК в Брянской и Белгородской народных республиках, теперь захват вагнеровцами Ростова и Воронежа, не встретивший сопротивления марш-бросок на Москву, сама Москва, уже готовая, в точности по анекдоту, расслабиться и получить удовольствие — раз нельзя уклониться от насильника Пригожина — все это очень наглядно показывает, где обороны нет вообще никакой, где слабое место противника: в самой России. Так почему бы ВСУ вместо того, чтобы ценой неимоверных усилий и жизней своих солдат выдавливать вермахт со своей территории, не совершить обходной маневр и не двинуться на Москву?

Все гениальное — просто.

Пригожин успешно двигался к столице всего лишь пятой частью своего состава (пять тысяч из двадцать пяти). ВСУ для надежности могут задействовать для этой цели все 25 тысяч. Можно не сомневаться, что возьмут Москву за 2-3 дня.

Я не раз в своих статьях писал о том, что послепутинская Россия должна пройти процесс денацификации, денуклеаризации, люстрации. Только тогда у нее появится шанс на то, чтобы стать нормальной страной, навсегда перестать представлять угрозу кому бы то ни было. В общем, пройти примерно тот путь, который после разгрома нацизма прошла Германия. Мне на это резонно возражали, что для этого Россия должна потерпеть такое же разгромное поражение, которое в 1945 году потерпела Германия и на территорию которой вошли союзники. А такой сценарий в отношении России еще совсем недавно не представлялся даже теоретически возможным.

Теперь, после пригожинского мятежа, выявившего, насколько слаб нынче путинский режим, такое развитие событий, взятие вооруженными силами Украины Москвы, совершенно не выглядит невероятным. И заметьте: в случае, если бы Пригожин пошел до конца и взял бы Москву — был бы смещен Путин, это абсолютное зло, что уже хорошо, но все-таки на смену одному бандитскому режиму пришел бы другой бандитский режим.

А в случае взятия Москвы Украиной открывается та самая перспектива денацификации, денуклеаризации и люстрации, то есть перспектива излечения глубоко больной — более, чем послевоенная Германия — страны, ее переформатирование из Империи Зла в нормальную и даже, быть может, ту самую Прекрасную Россию будущего.

Я полагаю, что и Запад, до этого возражавший, из-за боязни эскалации, против переноса Украиной военных действий на территорию России, теперь, когда он увидел, что путинский режим слаб, путинский режим — труха, возражать против такого развития событий не будет. Даже, подозреваю, только порадуется такой развязке.

Я наивен? — Но я, честно говоря, удивляюсь, почему до сих пор никто еще не озвучил идею о том, чтобы ВСУ пошли по сценарию Пригожина и довели его до логического конца. Мне кажется, эта идея лежит на поверхности, сама просится быть скорее зачисленной в оперативные планы украинского командования.

А может быть, оно как раз сейчас и рассматривает подобный сценарий, и я своей заметкой невольно выдаю планируемую операцию?

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter