Лента фейсбука выдала мне сообщение и предложение приобрести билеты на лекцию Екатерины Шульман "Конституционные проекты декабристов", которая состоится в Гамбурге 10 июля. Следом увидел объявление о лекции "Русская ссылка: ожидание/реальность", на этот раз в Ницце, 23 июля.

Поначалу, поскольку Екатерина Шульман позиционирует себя политологом, а не историком, я воспринял это так, что они, бежавшие после 24 февраля 2022 года в Европу от путинского режима российские оппозиционеры, те, кого сейчас принято называть "хорошими русскими", соотносят себя с декабристами, а свою вынужденную эмиграцию — со ссылкой, в которую отправил исторических декабристов Николай I. И даже поерничал в первом варианте статьи, проиллюстрировав разницу между ссылкой декабристов 19-го и 21-го веков знаменитыми строчками Леонида Филатова из "Федота-Стрельца":

Нет войны — я все приму —
Ссылку. Каторгу. Тюрьму.
Но желательно — в июле,
И желательно — в Крыму.

Но потом я все-таки врубился, что политолог Екатерина Шульман будет читать лекции об исторических декабристах. Пришлось переписывать заметку.

Самое время, замечу, в разгар геноцида Украины, устроенного страной, гражданкой которой является Шульман, ездить с историческими лекциями по европам. Самое время для высоких исторических изысканий.

Хотя подозреваю, тема декабристов выбрана неспроста. Могу предположить по названию первой лекции — "Конституционные проекты декабристов" — о чем там будет речь. Что не получилось у исторических декабристов, как не повторить их ошибок российской оппозиции после того, как падет режим Путина. То есть любимые старые песни о главном "хороших русских", или, можно сказать, "декабристов 21-го века": построение Прекрасной России будущего. Увлекательный процесс дележки шкуры неубитого медведя, то бишь Путина. Война в разгаре, их родина продолжает убивать украинцев, пачками гибнут и россияне, кинутые "медведем" в качестве пушечного мяса на передовую — а они с азартом обсуждают построение ПРБ.

Впрочем, эта тема давно не дает покоя Екатерине Шульман. И обида на то, что российской оппозиции чуть ли не запрещают обсуждать эту тему. Это она пару месяцев назад выдала вот это наделавшее шуму откровение:

"У соседа дом сгорел, а у нас канализацию прорвало. Каждому, как говорится, своя слеза солона. Только соседу дом отстроят всем миром, это ясно, а нам запрещают даже ремонт планировать, говорят, у вас всегда так было, и вообще, сперва осознайте, откуда это все взялось, что у вас по полу плавает".

Меня, бывает, спрашивают: а что ты понимаешь под определением "хороший русский"? Ранее я начинал длинно и нудно перечислять, по каким "видовым признакам" можно узнать этих представителей российской оппозиции. А Екатерина Шульман сделала мне просто царский подарок. Теперь на вопрос, как определить "хорошего русского", я просто привожу эту ее цитату, исчерпывающе характеризующую этот тип российского оппозиционера в своем незамутненном, дистиллированном виде. С абсолютно выключенными эмпатией, совестью и отсутствием элементарной логики.

У соседа (Украины) дом, понимаешь, сгорел (ну вот так, по какой-то неведомой причине вдруг сам собой загорелся — и сгорел), а у нас (у России) канализацию прорвало. Так соседу почему-то этот дом собираются отстраивать всем миром, а нам, несчастным, запрещают даже ремонт планировать (даже обсуждать построение ПРБ).

А вот еще одно знаменитое теперь откровение от Шульман: оказывается, Путин, который развязал самую страшную и кровавую — после Второй мировой — войну в Европе, в результате которой уже погибли, по самым осторожным подсчетам, не менее 100 тысяч человек, разрушены украинские города, некоторые — Мариуполь, Бахмут — до основания, во многих городах — Буча, Гостомель, Бородянка, Ирпень и других — имела место в буквальном смысле резня населения, самый настоящий геноцид, устроен экоцид — подрыв дамбы Каховской ГЭС — так вот, этот Путин, оказывается, если и Гитлер, то Гитлер ненастоящий, Гитлер из папье-маше, такой себе понарошку Гитлер.

Так, может, и война в Украине не настоящая, и людей там убивают понарошку, и кровь льется — клюквенная?

И вот еще какой вопрос неминуемо здесь возникает: а что же вы все поскорее уехали в европейскую "ссылку", подальше от Гитлера из папье-маше? Чего испугались-то понарошечного злодея? Как тут не вспомнить того же Филатова:

Вот и шли вас, обормотов,
В заграничные турне!

Правда же, зрителям в Гамбурге и Ницце предстоит увлекательнейшая встреча с интереснейшим собеседником? Нетривиально и самобытно мыслящим. Нетрадиционно — более чем.

P. S. Читатель в моей ленте фейсбука в комментарии под этой заметкой предложил мне самому съездить в Гамбург на лекцию Шульман и высказать ей мои претензии лично: "Вадим, а Вы, чем в ФБ вещать, возьмите 10-го июля ноги в руки и на перекладных по единому билету за 49€ со своего Нюрнберга и приезжайте в Гамбург. Часов за 9, думаю, доберётесь. Ну а дальше от главного вокзала до того Friedrich-Ebert-Halle ехать от силы минут 25. А дальше — дело техники: и зайти бесплатно в зал (а за что платить-то? Еще чего?!), и смочь сформулировать ей вопрос сродни написанному выше. Она — баба стойкая и держать удар умеет, так что на тон Вашего вопроса не обидится. Заодно весь баклан и на видео скопируйте. Интересно ведь, как она ответит".

Я ответил:

"Зачем такие сложности? Что я думаю по поводу её откровений, я написал на сайте Эха, где размещено объявление о её лекции.

Пусть отвечает.

Впрочем, об этих её откровениях высказались уже более раскрученные в фб люди, например, Катя Марголис, и Шульман 100 процентов это видела. И со стороны украинцев была лавина возмущений, особенно её высказыванием о сгоревшем доме.

Чтобы она как-то отреагировала на это, я не встречал".

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter