Верховный судья третьего рейха Роланд Фрейслер.

В октябре 1915 года попал в русский плен. Находясь в плену, вступил в РКП(б).
Служил комиссаром по снабжению продовольствием лагеря, в котором содержался во время Гражданской войны.

В июле 1925 года вступил в НСДАП. В 1932 году был избран депутатом прусского ландтага от нацистской партии, в 1933 — депутатом рейхстага. В июне 1934 года назначен статс-секретарём имперского министерства юстиции Германии.

Он вёл практически все судебные заседания по заговору 20 июля 1944 года, отправив большинство подсудимых на виселицу (женщин — на гильотину). Фрейслер отличался хладнокровием и безжалостностью по отношению к подсудимым, часто сопровождал заседания откровенными издевательствами; Тирак, занимавший тогда пост министра юстиции, жаловался на него Мартину Борману, утверждая, что его поведение "весьма сомнительное и наносит ущерб серьёзности этого важного акта". Но в то же время Гитлер не мог забыть коммунистического прошлого Фрейслера, во время одного из своих застольных разговоров назвав его "настоящим большевиком, сравнив его с Андреем Вышинским".

Погиб в результате американской бомбардировки (от удара обрушившейся с потолка балки) во время очередного заседания суда над участником заговора Фабианом фон Шлабрендорфом.

Андрей Кураев

kuraev.link

! Орфография и стилистика автора сохранены