События на границе Армении и Азербайджана быстро "раскручиваются". Снова пришло сообщение об обстреле азербайджанских позиций, причем достоверность этих сообщений неизвестна. Возможно, просто создается повод.

В случае решительных наступательных действий Азербайджана вопрос с Карабахом с самой высокой долей вероятности будет решен. Однако возможно, что параллельно будет поставлена задача и соединения территории Азербайджана, которая сегодня разделена армянской территорией.

Момент для Алиева идеальный. Россия вообще никак не сможет вмешаться в ситуацию даже с позиций миротворца - вся ее военная мощь похоронена в украинской степи. А вот Турция, напротив, никак не участвует в украинском конфликте, а значит - полностью сохранила свой потенциал, который она может бросить на чашу весов.

Запад выразит сожаление или неодобрение, но Закавказье - это глухая периферия, которую не все сразу найдут на карте. В игре также Израиль, для которого Азербайджан важен, как угроза Ирану с севера, причем Иран делает все возможное, чтобы эта угроза не рассасывалась - там тоже сидят люди, умеющие только в агрессию, а потому очень не любящие договариваться.

Армения раздроблена политически - единства нет даже перед лицом вторжения. Союзников у нее нет. ОДКБ - это смешная тусовка, чтобы было как у взрослых.

Азербайджанское руководство оставило Карабах в подвешенном состоянии, и сделало это осознанно, сохранив повод для "можем повторить". И "можем повторить" может вот-вот наступить.

* * *

Азербайджан перебрасывает войска на границу с Арменией. Похоже, что встреча в Сочи касалась совсем не Украины. Что-то Эрдоган либо пообещал, либо чем-то пригрозил, но Армения совершенно не зря оценила итоги сочинских переговоров как крайне угрожающие для нее.

В случае, если между Арменией и Азербайджаном вспыхнет конфликт, главным его итогом станет резкое осложнение отношений между Арменией и Россией, так как и Россия, и ОДКБ вряд ли помогут Армении даже выражением искреннего сочувствия.

* * *

Похоже, что отношения с Арменией будут быстро ухудшаться. Песков сегодня сообщил, что совместные учения США и Армении вызывают в Кремле глубокую настороженность. В любой другой ситуации комментарий бы звучал, что это внутреннее дело Армении.

Однако сейчас тренд таков, что Ереван ускоренно начинает поиск гаранта своей безопасности, отказываясь иметь дело с Россией.

Стоит предполагать, что встреча Эрдогана и Путина касалась в том числе и быстро развивающейся обстановки вокруг Нагорного Карабаха. И не случайно параллельно с переговорами в Сочи началось выдвижение азербайджанских сил и техники с нанесенными тактическими знаками (что само по себе выглядит весьма симптоматично) в направлении Карабаха.

Вероятно, Турция договорилась о невмешательстве российских миротворцев взамен на какие-то параллельные договоренности, что настораживает Армению, и что стало причиной резких заявлений ее руководства.

Кремль так часто предавал и продавал союзников, что никто словам уже не верит.

В общем, похоже, что в Закавказье в любой момент может сильно измениться ситуация, и Россия в лучшем случае сможет только констатировать произошедшее.

* * *

МИД России запросил у Армении разъяснений по поводу ратификации ею Римского статута.

Обеспокоенность Кремля понятна: учитывая выписанный ордер МУС, Армения может стать страной, куда наш изгой тоже не сможет приехать ни в каком качестве. Однако форма выражения этой обеспокоенности выбрана самая дурацкая - публичная.

Теперь МИД Армении должен будет либо проигнорировать запрос коллег, что почти невозможно по протоколу, либо в максимально вежливой форме сообщить: "Не ваше собачье дело", так как заключение любых международных договоров и присоединение к любым международным объединениям - это суверенное право любой страны. Которое не предполагает отчет перед кем-либо и тем более просьбу разрешить что-либо подписать.

Странно, что в российском МИДе забыли о существовании суверенитета национального государства.

В непубличной форме довести эту обеспокоенность или даже несогласие - это другое дело. Вообще, дипломатия - это 90 процентов разговоров тет-а-тет. Что вполне нормально и логично. Но бухать в публичное пространство подобную несуразицу - тут уже явно с профессионализмом беда.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены