Окончился визит Кима к Путину. Судя по всему, ничего (почти ничего) вредного для Украины из этого саммита не выйдет. Возможно, Северная Корея поставит РФ небольшое количество старых некачественных снарядов. И то необязательно.

Для меня самое главное то, что Китай в этой "схеме" никак участвовать не будет. Все спекуляции на тему "Китай будет поставлять РФ разное оружие, используя Северную Корею в качестве прокладки" лопнули. Ничего такого не будет.

Не станет Китай пачкаться о поставки оружия и боеприпасов путинскому режиму, ни прямо, ни косвенно, ни через Северную Корею. Да, РФ получает по разным каналам — через Турцию, Армению, Казахстан, да и через Гонконг — компоненты для изготовления ракет и боевых дронов; это уж не говоря о прямых поставках оружия из Ирана. Западные санкции против РФ пока работают плохо. Это признают ведущие американские СМИ. Но доля в этих "серых поставках" Китая невелика.

Но вот Китай снова привлекает внимание мировых СМИ. Что же произошло?

30 августа известная китайская электронная фирма Huawei начала поставки на рынок новейшего смартфона Mate 60 Pro. В Китае этот мобильник сразу стал очень популярным, его продажи могут составить многие миллионы штук. Что особо важно, новый смартфон использует новейший процессор Kirin 9000S и другие ультрасверхбольшие интегральные схемы (УСБИС) с использованием технологии уровня 7 нанометров (7nm).

Что еще важнее, этот процессор и другие УСБИС уровня 7nm нового смартфона были изготовлены крупнейшей китайской полупроводниковой фирмой, шанхайской Semiconductor Manufacturing International Corp. (SMIC).

И вот самые разные сайты — американские и канадские — закричали в один голос:

"This Phone Just Destroyed US Sanctions... America Shocked!" (Этот мобильник попросту разрушил американские санкции... Америка в шоке!; или "It would be ‘slap in the face’ moment for USA over sanctions it put on Huawei in 2019" (Это станет ударом в лицо Америке в области санкций, которые Америка ввела против Huawei еще в 2019 году) и многие другие (сотни откликов на ютюбе и вне его).

В самом деле, начиная с 2019 года, Администрация Трампа, а затем Администрация Байдена сделали, путем введения многих десятков санкций, все возможное для ограничения роста и "отбрасывания" китайской наноэлектроники и китайской электроники в целом. "Вершиной" этих санкций стал санкционный пакет от 7 октября 2022 года, который запретил компаниям США и других западных стран (в первую очередь тайваньской Taiwan Semiccoductor Manufacturing Corp. или TSMC — ведущему в мире производителю самых совершенных УСБИС) поставлять в Китай сколько-нибудь серьезные оборудование и технологии для разработки и изготовления УСБИС, а также сами УСБИС.

Одновременно Intel, другие ведущие американские производители УСБИС и TSMC получили приказ из Вашингтона: максимально сократить свою деятельность в Китае!

Надо сказать, кое-что у Администрации Байдена здесь получилось: в 2021–2022 году Huawei существенно сократила производство и продажи своих смартфонов и прочих электронных изделий. Одновременно шанхайская SMIC, которая еще в конце 2019 года начала массовое производство УСБИС уровня 14nm, вынуждена была отказаться от планов полной суверинизации этой технологии (установки комплекта полностью китайского оборудования для изготовления таких УСБИС).

Пострадали и другие китайские ведущие электронные фирмы. Общий объем китайского экспорта электроники стал сокращаться.

И вот "лопнули" все американские санкции. Это не преувеличение! Несмотря на эти санкции, Huawei и SMIC создали и стали выпускать отличный, находящийся на передовом мировом уровне смартфон, способный конкурировать с изделиями таких гигантов, как Apple и Samsung.

Следует отметить, что SMIC изготовляет новейший процессор и другие УСБИС для Mate 60 Pro с использованием литографического оборудования нидерландской фирмы ASML. В Китае такое оборудование еще не производят.

Собственно, его не производят нигде в мире кроме Нидерландов (исключением, насколько я знаю, является японская фирма Cannon, но она сильно отстает от ASML). Многие годы ASML и TSMC работали в "тандеме": тайваньская TSMC поставляла свои новейшие УСБИС нидерландской ASML, та изготовляла с их использованием литографическое оборудование нового поколения. Это оборудование шло TSMC, Intel, Qualcomm, Texas Instruments, Samsung, другим западным изготовителям УСБИС. Те изготовляли УСБИС нового поколения... Затем этот цикл (итерация) повторялся. Вашингтон решил выбросить Китай из этого цикла. Да вот просчитался.

Вот интересная таблица, показывающая год освоения нового уровня нанотехнологий:

 

2008

2011

2013

2014

2015

2018

2020

2022

40 nm

28/22 nm

20 nm

16/12 nm

10 nm

7 nm

5 nm

3 nm

 

Китай (в лице шанхайской SMIC) вышел на мировой уровень 2018 года. Кстати, одновременно Apple начала выпуск нового айфона с процессором уровня 3nm.

И теперь выясняется, что Китай, наученный горьким опытом, создает "собственную ASML". Не буду утомлять читателей дополнительными названиями фирм и техническими подробностями. Скажу только, что Китай (лучшие электронные фирмы Шанхая, соседних городов провинции Цзянсу, Пекина и Шэньчжэня, действующие совместно) планирует к концу 2023 завершить "полную суверинизацию" литографического оборудования для изготовления УСБИС уровня 28nm, а к концу 2024 года — "полную суверинизацию" оборудования для изготовления УСБИС уровня 14nm.

Дело в том, что нидерландская ASML будет продавать Китаю литографическое оборудование уровня 14nm и 7nm только до конца 2023 года. После этого эти поставки будут прекращены в соответствии с требованиями Вашингтона.

Значит, Китай постарается, на следующем этапе, провести "полную суверинизацию" оборудования уровня 10nm, 7nm и 5nm и в результате резко сократить отставание от западных производителей наноэлектроники. Получится ли? С нынешним китайским интеллектуальным потенциалом наверняка получится. Теперь это очевидно.

В американских и канадских откликах на начало продаж Mate 60 Pro часто цитируют Билла Гейтса, бывшего руководителя Microsoft, который еще в 2020 году заявил, что попытка технологической блокады Китая закончится крахом.

Также цитируется "древняя китайская мудрость" (может быть, древнеримская?): "Все, что нас не убивает, нас усиливает".

Короче, пришло время отказаться от бесполезных санкций против Китая в технологической и военной сфере, а высвобожденные силы и средства использовать для эффективной борьбы с путинским режимом. Так будет лучше для Украины, для США и для всего мира.

Слава Украине! Смерть рашистским оккупантам! Гибель путинскому режиму!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter