Защитники шихана Куштау. Фото: bfm.ru
  • 13-10-2023 (15:24)

Против защитника шихана Куштау Фаиля Алсынова завели дело об экстремизме

update: 13-10-2023 (17:11)

В Уфе общественный деятель и защитник шихана Куштау Фаиль Алсынов был задержан и доставлен в Следственный комитет, где его ознакомили с возбужденным в отношении него уголовным делом по 282-й статье УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), у него также прошли обыски, сообщил 13 октября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на Фаиля.

Со слов активиста, возбуждение в отношении него уголовного дела связано с его выступлением на сходе в Баймакском районе полугодовой давности. Не понравились якобы сказанные Алсыновым слова о мигрантах, которые приезжают в Башкирию на работу, в том числе для незаконной добычи ископаемых.

Утром 12 октября, когда Фаиль собирался на работу, на белой "Приоре" и других машинах подъехали люди в масках, с автоматами, надели наручники и забрали его, не отвечая на вопросы.

На просьбу показать удостоверение приехавшие не отреагировали. Активиста привезли в СКР, где ознакомили с постановлением от 18 августа о возбуждении уголовного дела. Речь в нем о сходе, прошедшем 28 апреля. В Уфе в квартире Алсынова и в доме родителей в деревне прошли обыски, при которых ничего не изъяли и не нашли. Фаилю вручили подписку о невыезде.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Алсынова, он не знает, с чем связан неожиданный "прессинг" на него. В последнее время он, зная, что под него могут "копать", практически ничего не делал — не проводил мероприятий, не выступал, не писал статьи.

Есть предположение, что задержание могло быть связано с деятельностью Руслана Габбасова, внесенного Минюстом РФ в реестр иноагентов, который покинул Россию в 2021 году и нашел убежище в Литве. Алсынов не согласился с этим предположением и сказал, что их с Габбасовым ничего не связывает.

Екатерина Пиф

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия