В российских Telegram-каналах распространяется интереснейшая информация: медиатехнологи, работающие под кураторством Сергея Кириенко, разработали несколько планов информационной интервенции за пределами РФ.

Первая из них - интервенция в Украину, предусматривающая создания целой сетки Telegram-каналов, пабликов в других социальных сетях и работу с известными блогерами. Цель - распространение пораженческих нарративов, раскачка антимобилизационных настроений и подрыв доверия к институтам украинского государства.

Косвенно это подтверждается информацией, которая недавно была озвучена руководством Украины: российский план на ближайшее время - щедро оплаченная информационная спецоперация “Майдан-3”, которая призвана ввергнуть воюющую страну в политический хаос.

А вторая интервенция, согласно опубликованным документам - это проникновение в медиа-пространство Израиля. Причем этот план был разработан еще до нападения ХАМАСа 7 октября. Этот проект также предусматривал создание якобы израильских каналов в Telegram и “работу” в прочих соцсетях.

Одна из ключевых задач кампании - настраивать жителей Израиля против Украины. Более того, в проекте упоминается некая “комментарийная машина” - видимо, речь идет о “ботоферме”, которая разгоняет в соцсетях выгодные заказчикам темы.

Публикация этих документов навряд ли является борьбой за правое дело, а больше напоминает борьбу “конкурирующих фирм” за подряды путинской администрации. Что никак не отменяет общих планов кремлевского режима. Террористы и диктаторы будут воевать против демократий на всех фронтах. И информационный - один из важнейших. Недавно Кириенко как раз распинался перед своими работниками фабрики лжи ровно об этом, называя их героями на передовой информационной войны.

Леонид Невзлин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены