Срочную службу в Вооружённых силах РФ я не служил. И слава богу — считаю, что мне повезло, ибо провести в том, не побоюсь этого слова, дурдоме год, полтора, два — это не просто бессмысленная потеря времени, но ещё и методичное увядание умственных способностей.

Но всё же прикоснуться к защитной системе мне "посчастливилось" — после универа прошёл в Подмосковье военные сборы в Кантемировской танковой дивизии. Двух месяцев мне с лихвой хватило понять, что это такое. Тем более рядом со мной служили солдаты-срочники. Заунывное зрелище. Честное слово, мне было жаль тех ребят — потухший взгляд, тоскливое настроение, неверие в то, что всё это когда-то закончится.

Говорить о какой-то военной подготовке, полезных навыках, профессиональном росте не то что смешно, а даже неприлично. За всё время прохождения сборов нас однажды вывезли куда-то в поле, заставили вырыть какие-то ямки, это называлось "окопаться", затем были стрельбы. Не смейтесь, но нам выделили для стрельбы из автомата по три патрона. После "учений" (sorry, но я просто вынужден некоторые термины брать в кавычки) подготовленные "военные спецы" отправились в часть.

Все два месяца меня не покидала мысль о том, сколько же денег государство выбрасывает на ветер, чтобы создавать видимость мощной и эффективной армии. Интеллект командиров можно охарактеризовать одной фразой — "копать от забора и до обеда", при этом любой лейтенант упивается властью над солдатом. Российская армия — это сплошные оскорбления, унижения и туповатые требования, которые часто именуют приказами. Для "эффекту".

Правда, офицеры заметно осовременились и европеизировались, водку они не пьют, употребляют исключительно буржуинские напитки. Чтобы на выходные отлучиться домой, то есть сходить в увольнение, будь добр привезти командиру бутылочку вискаря. Наш старлей сильно не заморачивался, довольствовался обычным "Ред лейблом".

А теперь скажите, пожалуйста, как после всего вышесказанного я должен реагировать на поздравления с Днём защитника Отечества и на обвинения в том, что я предал Родину, уехав из России? Во-первых, кого я предал? Путина с его камарильей? Во-вторых, кого я должен защищать? Геленджикский дворец? Шахерезаду? Пьяных командиров?

Кроме всего прочего, большинство поздравляющих и "защитников" понятия не имеют, что так называемый праздник 23 февраля — искусственный, сплошь фальшивый и мифологизированный. Словно в насмешку большевики назначили дату, в которую Ленин в 1918 году принял условия Германии о капитуляции, которая вылилась в подписание позорного Брестского мира. К такому постыдному миру советскую власть привело то же, что и нынешнее руководство России к войне против Украины — переоценка своих возможностей и недооценка противника. В феврале 1918 года Петроград уверовал в миф о всемирной революции, а через 104 года Москва посчитала Украину слабым и готовым на любые условия государством. Не знаю (хотя догадываюсь), кто подсказал Путину дату вторжения к соседям, но мне кажется, выбрали они её не случайно, надеясь на украинские цветы, хлеб-соль и фанфары.

В итоге вопрос: что мы сегодня отмечаем? Назвать 23 февраля праздником у меня не поворачивается язык. Думаю, в будущем этот день мы должны переименовать в День национального позора.

Михаил Самарский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter