В преддверии спецоперации "Выборы", как обычно, больше всего кипят страсти российской интеллигенции. Идти или не идти? Участвовать или не участвовать? И вообще — что делать?

И ответ вроде бы очевиден, лежит на поверхности. Принимая участие в выборах, ты способствуешь ЗЛУ. Ты становишься играть с наперсточниками, заведомо осознавая и это, и свой проигрыш. Тем более что наперсточники не просто приглашают или предлагают, а требуют твоего участия, требуют твоего проигрыша.

У многих людей нет выбора или очень он трудный, связанный с работой. Но власти недостаточно пригнать на избирательные участки бюджетников. Она прекрасно понимает механизм фальсификаций, и ей необходима явка. Явка тех, кто от нее напрямую не зависит.

И тут подключаются все, кто по идее не должен этой власти помогать. Очень интересна и показательна позиция человека, который никогда не позиционировал себя ни как лидера оппозиции, ни как морального камертона, хотя последним он, очевидно, является, — Александра Подрабинека. Я в ней прочитал ключевую фразу, которую людям навязывают негодяи с обеих сторон. И власть, и те негодяи, которые ей помогают.

Разумеется, это: "Я не стоял в стороне, когда страна рушилась".

Такая фраза была вполне уместна в стране граждан, которые являются субъектами власти и которые в этом случае неизбежно могут пострадать.

Но являются ли россияне гражданами? Есть ли у них рычаги влияния на власть? Соответственно, есть ли у них страна, которую им страшно потерять? В этом главная проблема и московской либеральной публики, и московских людей хватки и сметки.

Им не страну жаль потерять, а свое положение (прошлое или будущее) в той системе, которая не может быть рациональной.

Страна не рушится. Не может разрушиться то, чего нет. Россия рационализируется уже больше ста лет. Народы постепенно обретают от нее свободу, и еще никто не пожелал вернуться назад.

Россия не рушится, а находится в состоянии полураспада. А продукт полураспада не может быть устойчивым и рациональным. Он стремится к распаду. Народы и регионы не могут бесконечно терпеть грабеж московских как плохих, так и хороших русских.

Рушится не страна. Рушится Структурированная Система Коррупции. Рушится синекура и всем должно быть понятно, что синекура от ПРБ или от Госсовета ничем не лучше или не намного лучше синекуры чекистов.

Рушится зона, в которой народы и регионы бесправны. И зона ПРБ остается зоной для Кавказа, Татарстана, Башкортостана, Сибири и т.д. Поэтому любой русский интеллигентский ум должен это прекрасно понимать.

То, что сегодня рушится или пытается разрушиться, — это именно несвобода. А свобода — это именно то, что для интеллигенции нужно больше всего, и то, чего ее лишили.

И помогая обеим категориям интеллигенции легитимизировать эту власть, любой думающий человек ограничивает свободу сейчас и отдаляет ее наступление в будущем.

Сегодня свобода крайне ограничена. И одно из немногих оставшихся ее проявлений — не вестись на посылы "полезных помощников" Путина и не помогать никому из них.

Виталий Гинзбург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter