Не могу отделаться от чувства, что власти изо всех сил пытаются продать россиянам мультфильм. Жестокий, выходящий за все мыслимые рамки цензуры, но именно мультфильм, в котором хорошие парни издеваются над плохими. Отрезают им уши, бьют по лицу и далее в таком же духе. И всё ради того, чтобы зритель почувствовал удовлетворение, а самое главное — чтобы отвлёкся.

Складывается стойкое ощущение, что кому-то невероятно выгодно переключить внимание общественности с подробностей теракта на кадры того, как издеваются с его предполагаемыми исполнителями. Кто-то хочет, чтобы в интернет "случайно" попадали эти видео с местью. И кто-то хочет, чтобы мы обсуждали не многочисленные несостыковки, а как развлекается неонацист из "ДРШГ Русич".

Идёт попытка зафиксировать общественное внимание на тезисе: "всех найдём, всех покараем, всех убьём". Пусть люди радуются от мнимого присутствия справедливости и наказуемости преступников.

А за скобками тогда останется СОБР, который по какой-то неведомой причине полтора часа не заходил в здание, а саму операцию начал в 21:39, хотя белый "Рено" с террористами уехал от "Крокуса" в 20:13. И кошмарный пожар, который не должен был случиться, если бы в здании работали системы пожарной безопасности. И, конечно, за скобками окажется миллиардер Араз Агаларов, владелец "Крокуса".

Кто-то не хочет, чтобы россияне пытались понять, почему этот теракт стал вообще возможен, почему повторился по такому же сценарию, как и теракты на Дубровке и в Беслане. А хочет, чтобы мы просто мстили и поддерживали смертную казнь.

* * *

Есть мнение, что фингал или отрезанное ухо отпугнут будущих террористов. Потенциальные боевики увидят, как над их собратьями издеваются российские силовики, и передумают убивать наших сограждан.

Но есть и другое мнение, что среди игиловцев всегда найдутся те, кто будет рад причинить боль невинным. И неважно какие мучения за этим последуют. А могут найтись и просто более прагматичные боевики, которые посчитают, что надо лишь получше вооружиться и подготовиться, чтобы точно уйти живым.

Я всё же склоняюсь к тому, что пугать террориста насилием бессмысленное занятие. Разве что душу отвести, но это уже непрофесионализм, доступный исключительно гражданским лицам. Любой здравомыслящий человек понимает, что террористов не пытать надо, а устранять следственными действиями на подходе.

Смысл от всех этих пыток, когда они уже выполнили всё, ради чего приходили? Теперь только судить и проводить работу над ошибками.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены