Погибший в Украине. Фото: Сергей Горчаков, Каспаров.Ru
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

update: 30-03-2024 (00:39)

В Республике Мордовии (РМ) 68-летняя жительница одного из сел Татьяна Тепайкина пытается через суд вернуть орден Мужества сына. По ее словам, сноха отобрала его на траурной церемонии, сообщил 29 марта корреспондент Каспаров.Ru.

Этим орденом посмертно награжден 35-летний сын Татьяны Александр. Он был мобилизован в октябре 2022 года, а в марте 2023 года погиб в поселке Спорное Бахмутского района Украины. Мать погибшего утверждает, что жена сына Ольга вырвала у нее орден во время похорон и убежала.

В военкомате, с ее слов, посоветовали просто отобрать орден. Полиция отказала в возбуждении уголовного дела, а районный суд не принял к рассмотрению жалобу на бездействие правоохранительных органов.

Женщина подала апелляционную жалобу в Верховный суд РМ. Кроме того, она подала гражданский иск об оспаривании отцовства ее сына в отношении дочери супругов. Мать полагает, что у девочки другой отец.

Смотрите также
НОВОСТИ

Это не первая в Мордовии скандальная история, в которой судятся родственники погибших в Украине. Так, Верховный суд РМ по апелляционной жалобе Инны Аксановой, матери погибшего в Украине сына Владислава, отменил решение суда первой инстанции, который выделил отцу Владислава доли в многомиллионных выплатах за смерть сына. Матери удалось доказать, что отец не участвовал в содержании и воспитании сына. Отец погибшего подал кассационную жалобу. Сумма компенсации составляет свыше 12 млн руб.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах