Очень многие персонажи с "научной (?) картиной мира" в головах смеются над людьми, "заряжавшими" воду, отпускают снобистские шуточки о посетителях Чумака и Кашпировского. Никто не пытается задать вопрос - а почему это происходило?

Вот там, в этой аудитории, наверняка много людей с высшим образованием.

СССР не был атеистическим гос-вом, существовала государственная квазирелигия - правда, безблагодатная и с посмертием в форме пребывания памяти об адепте в органах кровеносной системы советских людей. ("Он навсегда останется в сердцах...")
Предусматривалась и вера в чудо - в коммунизм, причем с конкретной датой. И его не случилось. А вера в чудо искала выход. И находила...

Второй момент - образование. Самое лучшее? Может быть. Но какова его цель? Сказать честно? Красная чернильная закорючка на целлюлозном материале - вот его высшая цель!

Итог - "речекряк" по Оруэллу: открякал у доски - и забыл. Потому что это к жизни отношения не имеет. Вот закорючка в дневнике - иное дело.

Ну, и третий момент: мировой тренд на чудеса. В который попала внезапно открывшаяся страна. Хотя дело не только в открытии (в СССР последнего периода была особенность отношения к такого рода чудесам - "от нас все это скрывали!"): как ни странно, мировые тренды здесь работали и работают всегда, хотя иногда это выглядит странно.

И наконец: а мы уверены, что никому таки не помогло? Плацебо-то иногда помогает. А вера может творить чудеса, в том числе и с открытием возможностей организма. Что науке не противоречит.

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены