"Газпром" хочет приобрести контрольный пакет ТНК-ВР уже в 2008 году. Об этом "Ведомостям" сообщили несколько источников, близких к руководству обеих компаний. При этом сумма сделки может достичь 20 миллиардов долларов, пишет издание 24 апреля.

Источник издания, близкий к одному из совладельцев ТНК-BP, отметил, что "Газпром" предложил российским акционерам ТНК-ВР выкупить всю их долю еще в начале этого года. При этом "Газпром" уведомил, что уже достигнута договоренность купить еще 1 процент акций у British Petrolium.

Однако в официальном заявлении 24 апреля днем российские совладельцы ТНК-ВР — консорциум ААР: "Альфа-Групп", "Акссес" и "Ренова" — опровергли информацию о продаже "Газпрому" своей доли в компании. "Спекуляции и слухи о планируемой продаже ААР своей доли участия в ТНК-ВР являются безосновательными и не соответствующими действительности", — говорится в заявлении консорциума, который цитирует ИТАР-ТАСС. Высокопоставленный источник в "Альфа-групп" в интервью "Ведомостям" также отрицал факт переговоров с "Газпромом". Про договоренность монополии с BP о покупке еще 1 процента ему ничего не известно.

"Газпром" давно интересуется покупкой контрольного пакета в ТНК-ВР, сообщил изданию один из менеджеров монополии. Но до конца 2007 года у акционеров ТНК-ВР действовал мораторий на продажу долей. Собеседник "Ведомостей" предполагает, что из-за желания "Газпрома" получить контрольный пакет в ТНК-ВР затягивается и сделка по покупке 63 процентов акций "Русиа петролеум" — владельца лицензии на Ковыктинское газоконденсатное месторождение.

"Покупка "Газпромом" ТНК-ВР — решение политическое, которое принимается даже не в самой монополии, — убежден аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров. — И вряд ли российские акционеры смогут этому воспротивиться. К тому же, если им действительно заплатят 20 миллиардов долларов, они должны быть удовлетворены".

Впервые информация о возможной покупке доли российских акционеров ТНК-BP "Газпрому" появилась еще в 2005 году, когда глава BP Джон Браун, прибывший с визитом в Москву, заявил, что готов этот вопрос обсуждать.

Между тем интерес к российской доле ТНК-BP уже несколько лет проявляет и другая крупная госкорпорация — "Роснефть". Впервые информация об этой заинтересованности появилась в прессе в 2006 году. А уже в марте 2007 президент ТНК-ВР Роберта Дадли открыто заявил о том, что в состав акционеров компании может войти одна из двух корпораций: "Роснефть" или "Газпром". О том, что выбор одного из двух претендентов происходит на политическом уровне, эксперты заявляли с самого начала.

Борьба двух госкорпораций за активы продолжается уже очень давно. Например, "Роснефти" удалось перехватить "Юганскнефтегаз" и "Удмуртнефть", на которые также претендовал "Газпром".

Вместе с тем, как пишет Финам.Ru, наблюдатели отмечают, что свободных средств для покупки новых активов нет ни у "Газпрома", ни у "Роснефти".

Желание продать свою долю в ТНК-BP у российских акционеров подстегивается претензиями к компании со стороны контролирующих органов и силовиков. 23 апреля стало известно, что "ТНК-ВР холдингу" и его "дочкам" предъявлены налоговые претензии за 2004-2005 гг. на 6 млрд рублей. 16 апреля Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) заявила о том, что в работе дочерних предприятий холдинга: ОАО "Оренбурггеология" и ООО "Бугурусланнефть" — выявлены нарушения, касающиеся сферы деятельности ведомства.

В конце февраля обыски прошли в "дочке" ТНК-ВР — "Славнефти". 19 марта в рамках расследования факта о шпионаже сотрудника ТНК-ВР офис компании обыскала ФСБ, а вскоре у 150 сотрудников ВР возникли проблемы с продлением рабочих виз.

THK-BP — третья по объемам добычи нефтекомпания в России. Ее акционерами являются British Petroleum (50 процентов), "Альфа-групп" (25 процентов), компании "Ренова" и Access Industries, которые владеют по 12,5 процентов акций. Изменения в структуре собственности стали возможными по истечении в декабре 2007 года срока договора о запрете продажи акций между существующими акционерами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter