За последнюю неделю политические аналитики и журналисты "обсосали" перестановки в правительстве и администрации президента буквально вдоль и поперек. Собянин из АП в правительство, Нарышкин на его место из правительства в АП; непотопляемый Патрушев ушел в Совбез, Нургалиев остался; "вечные" Христенко и Шойгу по-прежнему в правительстве, Черкесов, вместо того чтобы мешать чужой торговле наркотиками, станет развивать нашу собственную торговлю оружием. Видимо, сыграло свою роль то, что в обоих случаях речь идет о "торговле смертью". А вот "великий и ужасный" кадровик Путина Виктор Иванов, наоборот, из кадров оказался брошен аккурат на место Черкесова – бороться с наркобаронами. Тут какая связь? Видимо, исходили из того, что у хорошего кадровика даже наркобароны будут по струнке ходить…

Все в нетерпении, кусая ногти, ждут "ответной" отставки генпрокурора Чайки как последнего аккорда в "тотальном размене" двух противоборствующих команд силовиков, однако она явно задерживается, и уже неизвестно, будет ли вообще.

На почетную пенсию спроважен бывший министр связи Леонид Рейман – одна из самых одиозных фигур прежнего правительства. А бывший генпрокурор Устинов, завершая красивую параболу, отправлен туда, откуда собственно и появился в российской политике – полпредом в ЮФО, поближе к своему родному городу Сочи. Аналитики уверены, что по такому случаю резиденция представителя в Южном федеральном округе будет почти наверняка перенесена из Ростова-на-Дону в столицу будущей зимней Олимпиады.

Аналитики из особо въедливых отмечают и структурные изменения в правительстве – а именно то, что бывший президент В.В.Путин по сути похерил проведенную под его же руководством в 2004 году "административную реформу" кабинета: количество вице-премьеров вновь скакнуло к двузначной отметке, большинство "агентств" упразднены, а те, что есть, – напрямую подчинены "своим" министерствам, отчего само их наличие окончательно потеряло какой-либо смысл. Трудно расценивать это иначе как знак того, что правительству теперь уже ничто не мешает пухнуть до бесконечности в полном соответствии с великим законом Паркинсона: какие-либо внутренние ограничения сняты.

Что еще? Да, сохранили позиции ключевые фигуры прежнего кабинета Алексей Кудрин и Дмитрий Козак. По всей видимости это означает, что финансовая политика прежнего кабинета, которую почему-то принято называть "либеральной", продолжится примерно в том же виде: у России будет пухнущий на глазах Стабфонд, профицит бюджета и высокий, несмотря ни на что, уровень налогообложения. Регионам, пока на посту Дмитрий Козак, ни о какой самостоятельности, понятно, не приходится и мечтать.

Аналитики на разные лады пытаются сделать из всех этих запутанных перестановок и пертурбаций какие-нибудь глобальные выводы, предсказать, как будет изменяться российская ситуация в ближайшие годы. Особенно активно обсуждается тема "оттепели", которую будто бы "собирается" устроить Медведев. При этом, правда, даже самые ярые провозвестники "оттепели", похоже, плохо представляют себе, что же собственно под этим подразумевается.

Разве кто-то верил хоть на минуту, что Медведев намерен передать в частные руки пару телеканалов? Раздробить и выставить на приватизацию абсолютно непрозрачные госкорпорации? Передать регионам и муниципалитетам хотя бы 10 процентов отобранного у них финансирования? Восстановить указом выборы губернаторов (что, к слову, вполне возможно, так как в свое время указом же они и были отменены)? Все это звучит настолько фантастично, что, понятно, никто из аналитиков даже "в порядке бреда" никогда не высказывал подобных ожиданий. Однако если никаких серьезных шагов даже не ожидается – непонятно, в чем же тогда должна состоять "оттепель"? Разве что где-нибудь в центральной прессе в очередной раз напишут, сославшись на президента, что "не бывает суверенной, бывает только демократия без приставок"? Негусто…

Вторая популярная тема для спекуляций: из произошедших перестановок попытаться понять, какая из будто бы существующих группировок во власти – кремлевских либералов и силовиков – получила перевес. Мусолить тему "силовики наступают" и "силовики отступают" в последнее годы крайне модно, под эту концепцию, за неимением других, обычно подгоняют вообще все происходящие в высших эшелонах власти события.

Однако пора бы уж расставить точки над i. Силовики в России не могут никуда отступать, потому что они давно и безоговорочно победили. Давно, то есть еще в 2000 году, в момент избрания бывшего главы ФСБ Путина на высший пост в государстве. Линия перемен в российской политике прослеживается совершенно четко: сначала силовая вертикаль в лице Путина возглавляет всю исполнительную власть, затем она подминает под себя все прочие ветви власти (реформа Совфеда, реформа Конституционного суда, отмена выборов одномандатников в Государственную думу), а под конец частью уничтожает, частью полностью подминает под себя вообще все имевшиеся в России "центры силы": разгром "ЮКОСа", переход к прямым назначениям губернаторов.

Любопытно, что и альтернативы "пришествию силовой вертикали" по большому счету не было. Как известно, летом 1999 года Ельцин попытался назначить своим "преемником" Степашина – тогдашнего главу МВД. Однако Степашин показал себя на посту премьера слабаком – и его оперативно заменили главой ФСБ. Источник альтернатив весьма показателен…

Силовики сегодня всецело правят Россией. В этом смысле никаких перемен во власти в с связи с совершенной рокировкой Медведев-Путин не произошло и не могло произойти. Анализ перестановок "наверху" по большому счету не имеет смысла, так как там на самом деле НЕТ никакого идейного противостояния: просто одни силовые кланы грызутся с другими силовыми кланами. Суть российской политики последних лет предельно проста: силовые структуры, взявшие безраздельную власть в государстве, берут "откаты" с любой деятельности и любой собственности в стране. Буквально со "всего, что шевелится". Единственные видимые изменения при этом – то, что размер "отката" неуклонно растет.

На счастье наших силовиков, также неуклонно растет и мировая цена наших ресурсов – нефти и газа; поэтому стране до сих пор удается кое-как сводить дебет с кредитом. Многие оптимисты уже уверились, что так будет продолжаться вечно. Увы, вечны только аппетиты лихоимцев, а вот цены на любой товар имеют цикличную природу.

Не надо смотреть на возню силовиков меж собой в Кремле и Белом доме. Реальные перемены в России могут прийти только "с улицы"… Или не прийти вовсе.

Алексей Рощин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter