Известная российская супермонополия давно рекламирует себя по всем возможным телеканалам при помощи слогана "Мечты сбываются!". Вы, читатель, конечно, тоже помните эти благостные ролики с детишками. Один мальчик мечтает быть футбольным вратарем, другая девочка – ослепительной балериной. Мечты бы, конечно, так и остались мечтами – если бы не "Газпром"! Добрый дяденька "Газпром" сделает хорошо всем российским детям, а уж заодно и взрослым – таков простой, как три рубля, мессидж рекламной кампании. Упор на реализацию именно детских мечтаний – это очевидная находка копирайтеров, которые таким образом усиливают исходный слоган. Не просто мечты, а именно ДЕТСКИЕ мечты сбываются!

В некоторых странах вообще запрещают использовать в рекламе товаров, не предназначенных специально для детей, детские образы. Потому что понимают: дети – это удар ниже пояса. Каждый нормальный человек хотя бы на миг умиляется, расслабляется и утрачивает способность к критическому мышлению, увидев детишек: такова особенность человеческой натуры. Человеку инстинктивно свойственно любить детей и заботиться о них – ведь не зря у вида homo sapiens самый большой в мире период взросления детенышей!

Собственно, ограничение на использование детей в рекламе законодательно закреплено и у нас в стране; другое дело, что "Газпром", как водится, плюет на законодательные ограничения. Едва ли газ можно назвать "специфически детским товаром" - однако ролики с благостным девизом и эмблемой газового монополиста крутятся на ТВ не первый год.

Недавно вся наша страна в едином порыве припадала к экранам телевизоров, где футбольная сборная России громила одного соперника за другим, заставляя кричать от восторга жителей российских городов "от моря и до моря". Одним из самых ярких игроков "Евро", безусловным лидером сборной России, заставившей полюбить себя всю Европу, был игрок питерского "Зенита" Андрей Аршавин. Который, кстати, незадолго до "Евро" принес всей стране еще один феноменальный успех: выиграл со своей командой престижный европейский трофей - кубок УЕФА.

Так вот, после "Евро" Аршавин на различных пресс-конференциях не раз признавался, что у него тоже есть вполне определенная детская мечта: он с детства мечтал когда-нибудь выступать за свой любимый клуб – испанскую "Барселону", или просто "Барсу", как ласково называют этот клуб поклонники во всем мире. Казалось бы, благодарная Россия, которой именно феерическая игра Аршавина в сборной доставила столько счастливых минут, должна была бы сделать все для своего сына, чтобы помочь осуществиться его детской мечте.

Тем более, что все складывалось как нельзя лучше: впечатленный успехами Аршавина, менеджемент "Барселоны" направил еще во время "Евро" запрос на приобретение игрока Аршавина в его "Зенит". За очень неплохие деньги – 15 млн евро. Для справки укажем, что это была максимальная предложенная цена за российского футболиста за всю историю российского футбола.

Сделка давно бы завершилась, и детская мечта любимца всей России была бы воплощена в жизнь, если бы на пути ее осуществления не встал… кто бы вы думали? Правильно – "Газпром"! Супермонополия, являющаяся фактической хозяйкой ФК "Зенит", встала стеной на пути игрока в "Барселону". Боссам "Газпрома", оказалось, наплевать и на мечты игрока, и даже на деньги. Аршавину цинично и нагло продемонстрировали, "кто в доме хозяин".

Операция была проведена в два приема. Для начала "Барселоне" объявили, что предложенная ею цена на игрока "Газпром" не устраивает, потому что "Газпром" хочет за Аршавина вдвое (!) больше. Конечно, боссы "Газпрома" как бы "не заметили", что Аршавину уже 27 лет, для футболиста высшего уровня возраст близкий к критическому, и что 30 млн евро в таком случае – цена запредельная.

Но, чтобы у "Барсы" и Аршавина не осталось вовсе никаких шансов на соединение, был сделан также ход номер два: "Газпром" через пресс-службу "Зенита" объявил на весь мир, что на футболиста Аршавина, кроме "Барселоны", никто не претендует. Изящная двухходовка, не правда ли? Сначала потенциальному покупателю объявляют, что ему надо заплатить за товар в 2 раза больше; и тут же добавляют, что, кроме него, больше дураков приобретать товар – хоть за какую цену! – просто НЕТ.

Естественно, в таких условиях "Барселона" предпочла выйти из торгов. Нашему лучшему футболисту наглядно продемонстрировали, что его детские мечты никого здесь не волнуют, и что единственный полноправный хозяин его судьбы – "Газпром".

История Аршавина очень поучительна. Она показывает, насколько опрометчиво поступаем все мы, вверяя свою судьбу супермонополии. Единственные интересы, которая она на самом деле преследует – это интересы ее высокопоставленных боссов. Обо всех остальных она всегда готова и даже рада с особым цинизмом вытереть ноги. Теперь мы знаем, чьи именно мечты сбываются благодаря "Газпрому". Этих людей мы можем изредка видеть по телевизору. Все остальное – не более чем дешевый пиар.

Алексей Рощин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter