Вкладчикам российских банков сейчас не надо нервничать. Таков был лейтмотив круглого стола, озаглавленного "Тенденции финансового рынка. Кризис или развитие?", который прошел в Москве 29 октября. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru.

Президент Ассоциации региональных банков, член комитета Госдумы Анатолий Аксаков начал свое выступление с заявления, что у финансового кризиса есть позитивная составляющая, что он — "предвестие развития" и может оздоровить всю экономику, в частности стимулирует предприятия к внутренним заимствованиям вместо внешних.

"Вкладчику сейчас не надо нервничать", - подчеркнул Аксаков.

Он признал, что кризис ударил по ипотеке, и сообщил, что Дума должна рассмотреть законопроект о инвестировании пенсионных накоплений в ипотечные ценные бумаги.

Касаясь ситуации на фондовых рынках, он заявил, что сейчас как раз самое время покупать ценные бумаги, поскольку курсы, с его точки зрения, упали максимально низко.

Исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков Владимир Киевский в свою очередь заявил, что причина мирового финансового кризиса не столько в проблемах на рынке ипотеки в США, которые стали катализатором, сколько в том, что за последние годы "мировая экономика потеряла ориентиры", породив финансовые "огромные воздушные пузыри", и России повезло, что она интергрирована в мировую систему хозяйствования, как другие страны.

Киевский отметил, что огромные средства, выделенные российским правительством нескольким крупным банкам, "запаздывает" и практически не доходит до региональных банков. Кроме того, прекратились межбанковские переводы из-за недоверия банков друг к другу. Также эксперт рассказал, что была тенденция изъятием населением вкладов, но ее пик миновал около двух недель. Банкир назвал ситуацию "сложной, но не драматической и не катастрофической", но сказал, что она "развивается тревожно". Он высказал мнение, что нужны гарантии государства для обеспечения кредитной деятельности предприятий, по которой кризис такжеи нанес удар.

В совю очередь, Аксаков сообщил, что в думу 30 октября должен быть внесен пакет законопроектов в области финансов, помимо законопроекта об инветсировании пенсионных средств в поддержку ипотеки. В частности, это законопроект о досудебном взыскании залога за кредит.

На вопрос представителя "Промсвязьбанка" Виталия Дрофы о введенном правительством ограничении на ограничение процентной ставки по вкладам, Аксаков ответил, что мера эта является временной и будет действовать до конца 2009 года.

Также Аксаков сказал, что финансисты ждут всплеска инфляции из-за выделенного правительством "антикризисного" триллиона рублей.

Напомним, что 18 сентября правительство приняло решение о том, что Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк получат от Минфина 1,12 триллиона рублей. По замыслу министерства, на эти средства крупные банки будут кредитовать средние и мелкие кредитные организации.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter