Саудовский блогер Раиф Бадави, получивший приговор - 1000 плетей и тюремный срок - 10 лет за "оскорбление ислама" (публичное высказывание либеральных взглядов в интернете и критику исламской власти), - в скором времени будет подвергнут продолжению экзекуции.

Первые 50 ударов плетью у мечети он уже выдержал.

В составе приговора - не только критика "духовной власти", но и "неповиновение отцу" (есть и такая статья в Саудовской Аравии).

Мужество одиночки - ставить под сомнение исламский уклад режима, прекрасно зная, чем это грозит.

Но ценности свободы - важнее репрессивных угроз. И чем мракобеснее религиозная власть, тем больше потребность одиночек противиться ей.

Но вопрос: почему именно Саудовская Аравия стала базой для дремучего режима, монархии и исламизма?

Нефть парализует способности государства к модернизации и развитию. Сидя на нефтедолларах, режим получает "право" быть неэффективным и обскурантистским.

Нефть - монархия - исламский режим - избиение плетьми - табу на свободу слова...

Это закономерная цепь, - близкая и России.

Именно российские "ресурсы" позволяют режиму гнить бесконечно долго (сажая, избивая и аннексируя). Нефть и газ - настоящее национальное проклятие.

Разница, впрочем, в том, что "принцы" знают своё место и не претендуют на имперскую роль. Но системы, сидящие на нефти - неизбежно не имеют будущего.

Паразитизм - исторически наказуем.

Рано или поздно, с "принцами", плетьми, исламизмом и российской империей будет покончено. ("Когда закончится нефть..." - или чуть раньше).

Отчаянно-мужественный парень, Раиф Бадави - только что стал лауреатом Сахаровской премии Евросоюза за мужество в отстаивании права на свободу слова..

Продолжение экзекуции намечено на ближайшее время (уже при закрытых дверях). Вручение премии Евросоюза - на 16 декабря...

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены