"Вы слышали, слышали? Собчак сказала, что с точки зрения международного права Крым — украинский! Ах, какая она смелая, какая умная! И вы будете после этого утверждать, что сценарий ее президентской кампании написан в Кремле?!"

Вот именно, буду.

Об агенте-провокаторе Штирлица Клаусе (которого блестяще сыграл Лев Дуров) закадровый голос Ефима Копеляна сообщает зрителям: "Ему позволяли говорить все, лишь бы работа была результативной и быстрой". То есть, в доверительных беседах, которые Клаус под видом антифашиста вел с заподозренными в нелояльности подданными Рейха, ему позволяли говорить все о нацизме и Гитлере. Лишь бы уличенные в нелояльности скорее могли быть брошены в застенки гестапо.

О том, что Собчак до объявления о своем участии в президентской гонке имела встречу с Путиным и проинформировала его о своих намерениях, сказала на телеканале "Дождь" сама Ксения Анатольевна, хотя формально они встретились, чтобы записать интервью Путина об Анатолии Собчаке для фильма, который дочь снимает к 80-летию отца. Но после записи интервью состоялась еще беседа Путина и Собчак тет-а-тет. Оставаясь в стилистике "Семнадцати мгновений", можно сказать, что Путин встретился со своим агентом Ксенией. Когда, видимо, и была достигнута принципиальная договоренность о спектакле под названием "Собчак идет в президенты".

Путин, по словам Собчак, сказал, что это ее право принять такое решение, хотя, как ей показалось, и не отнесся к нему с одобрением. Зато пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал Ксению Ксюшей, талантливым человеком, правда, отметил, что ей придется набираться политического опыта с нуля. Ну ничего, наберется, она же талантливый человек...

Мне это напомнило историю с другим в свое время кандидатом — в президенты США Дональдом Трампом. Кремль тоже на словах решительно опровергал свое влияние на американские выборы, но после победы "своего", как они тогда еще полагали, кандидата, всячески подмигивал, давая понять: да, это сделали мы! Гордость, понимаешь, распирала. Так и теперь. На словах отрицая кремлевское авторство президентской кампании Ксении Собчак, на деле Песков и Ко всячески демонстрируют, что это так, во всем давая ей зеленый свет, заласкав ее своим благорасположением (одно "Ксюша" Пескова чего стоит). И все это несмотря на ее порой жесткую либерально-антикремлевскую риторику, несмотря на подпадающее под статью о сепаратизме заявление об украинском принадлежности Крыма. И сравним все это с отношением к также имеющему президентские амбиции Алексею Навальному.

Напомню, еще совсем недавно, в сентябре, будущая президент-кандидатка в комментарии тому же "Дождю" раздраженно опровергла информацию как о своем возможном участии в президентской кампании — "Слухи о моем выдвижении провокация и очередная попытка дискредитации" — так и, еще более раздраженно, что решение о ее участии могло быть принято в Кремле. "Я считаю, что подобные связи меня с некой администрацией — это вброс и провокация. Никаких связей у меня ни с кем нет, кроме чем с самой собой. Я — независимый человек".

Слухи эти, как известно, сегодня вполне подтвердились. И у кого-нибудь еще остаются сомнения, в руках какого кукловода находится кукла Ксения?

Согласно сценарию, кукле позволено говорить все, лишь бы были достигнуты нужные Кремлю цели: придание "выборам" видимости легитимности, конкурентности, допуска к ним якобы жестких критиков режима, создание из выборной кампании своего рода шоу на манер "Дома-2", чтобы подогреть к выборам интерес и не допустить падение явки ниже критического минимума.

Попутная, возможно, цель — отвлечение россиян от внутренних проблем, от провалов в экономике — то, чем ранее служили украинская и сирийская кампании. Тем более что эта кампания гораздо бескровнее — в прямом и переносном смысле — и уж точно не навлечет на Россию никаких санкций. Вы только посмотрите: вся страна уже несколько недель упоенно обсуждает выдвижение Ксении Собчак в кандидаты в президенты! Она затмила всех: не только клоуна Жириновского и Навального, но даже — и Путина! Как будто ее политический вес и впрямь выше веса самого Путина. Когда еще в России были такие увлекательные выборы? Действительно всероссийское шоу! Но только не Дом-2, а Дурдом-2!

Особенно меня умиляет довод поклонников Ксении Собчак о том, что она умная. Как будто ум предполагает честность, порядочность, непродажность.

Папа Ксении уж точно не глупее ее был, а вон кого пригрел на своей казавшейся всем демократической груди. Причем, сегодня уже понятно: на самом деле не был Анатолий Собчак никаким демократом. Просто время, в отличие от нынешнего, было такое, демократическое. Тренд был такой, либеральный, вот он и трындел умело, благо, язык у него был хорошо подвешен. Демократия, в те благословенные времена, была лучшим средством, чтобы на ней, как на белом коне, въехать во власть. И Анатолий Собчак ловко и с большим умом использовал эту возможность.

А кто он был на самом деле, Анатолий Александрович продемонстрировал почти сразу, попав на мэрскую должность, когда прикрыл своего зама Путина, положив под сукно доклад Марины Салье об афере с цветными металлами на сумму порядка 100 млн. долларов. И какая разница всему "прогрессивному человечеству", ведал ли Собчак, что творит, пригревая и прикрывая Путина, или не ведал — скорее всего, ведал, потому что не только прикрывал, но и был в доле (иначе бы не прикрывал). Благодаря семейке Собчаков Россия да и весь мир имеют сегодня эту головную боль в лице Путина. Ельцин здесь подключился гораздо позже. Анатолий Собчак, взявший Путина к себе в заместители, задолго до Бориса Николаевича заложил возможность путинского будущего России.

В итоге сам же Собчак за все и поплатился. Жизнью. Ум без совести и нравственного стержня — ничего не значит. Без совести и нравственного стержня ум развращает человека, превращает его в циника, приспособленца, карьериста и вора. И вы всерьез полагаете, что яблочко от такой яблони могло далеко упасть?

Есть, правда, один резон, который мог бы из Ксении Собчак сделать действительного оппонента режиму. Или хотя бы его тайным недоброжелателем, этаким Штирлицем в юбке. Несмотря на ее генетику и воспитание. Несмотря на весь опыт гламурной жизни.

Такой ее могло бы сделать стремление докопаться до истины, узнать, чтó все-таки случилось с ее отцом, какой смертью он умер. Но никогда мы не видели признаков того, что Ксению Анатольевну вообще сколько-нибудь волнует этот вопрос.

Может быть, ее запугали или взяли на крючок? И, кстати, ее согласие на этот, с ее участием, предвыборный спектакль вызвано той же причиной? Говорят, на любого мало-мальски политически значимого человека у Путина есть компромат. Но Ксения Собчак не производит впечатление человека, действующего под гнетом обстоятельств. Она, наоборот, в предложенных режимом обстоятельствах купается, берет от них по максимуму, цветет и пахнет.

И фильм, который она снимает к юбилею отца, нисколько не свидетельствует о том, что она хранит реальную, а не гламурную память о нем. Иначе она не стала бы брать интервью у человека, к которому есть определенные вопросы, связанные с обстоятельствами смерти Анатолия Собчака. А если бы и стала, то только лишь затем, чтобы эти вопросы задать. Прямо на камеру.

Не задаст. И, судя по ее поведению, она не задает их даже себе самой. Признаюсь, это то, что меня более всего удивляет все эти годы: ни Ксению, ни госпожу Нарусову, кажется, нисколько не заботит желание узнать правду о смерти отца и мужа.

Чингиз Айтматов называл таких людей манкуртами — людьми, не помнящими родства.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter