Поджигатель. Рис. С.Елкина: svoboda.org
  • 07-08-2019 (11:02)

Беспорядки, которых не было

Блогосфера об арестах обвиняемых якобы в массовых беспорядках по "делу 27 июля"

update: 07-08-2019 (11:27)

Продолжаются аресты судами участников акции 27 июля, обвиняемых якобы в массовых беспорядках. При этом никаких законных оснований для предъявления таких обвинений нет. Ряд арестованных объявили голодовку. Запущена петиция о прекращении уголовного дела о "массовых беспорядках" за отсутствием состава преступления. Комментаторы сравнивают происходящее с "болотным делом" 2012 года.

Телеграм-канал "Команда 29":

"В деле о "массовых беспорядках" 27 июля уже десять обвиняемых. Согласно 212-й статье УК, массовые беспорядки предполагают насилие в отношении граждан и представителей власти, повреждение имущества, поджоги и погромы. Однако 27 июля в Москве не происходило ничего подобного. Граждане, мирно защищавшие свои права, подвергнуты уголовному преследованию за свои убеждения.

Коллеги из "Новой газеты" запустили петицию с требованием прекратить уголовное дело в связи с явным отсутствием события преступления. Присоединяйтесь!"

По теме
НОВОСТИ

Телеграм-канал "Медиазона":

"Левый активист, менеджер, студент МГТУ имени Баумана и сборщик подписей за Любовь Соболь — что их объединяет?

Всех их следствие называет участниками "массовых беспорядков" 27 июля (которых, как все могли видеть, не было).

Число обвиняемых по делу о московских выборах достигло десяти человек и, похоже, будет расти..."

Алексей Цветков:

"За "координацию протеста" 27.07 арестован на два месяца нижегородский активист Владислав Барабанов. Ему 22, он веган и либертарный коммунист, участник общественных кампаний против пенсионной реформы и вырубки парков под коммерческую застройку. "Считаю обвинения абсурдными, считаю дело политически мотивированным, связываю его со своей небольшой деятельностью в Нижнем Новгороде", — заявил Барабанов на суде перед оглашением решения об аресте".

Телеграм-канал "Не врать и не воровать":

"Суд арестовал Павла Устинова за насилие по отношению к росгвардейцу: задерживая его на протестах, силовик вывихнул руку.

Тверской суд Москвы в понедельник санкционировал арест Павла Устинова. Как утверждает следствие, во время протестной акции 3 августа в центре Москвы Устинов сопротивлялся во время задержания и причинил травму сотруднику Росгвардии. Тот вывихнул плечо левой руки и был вынужден обратиться к врачам. Сейчас пострадавший силовик проходит лечение в госпитале Росгвардии.

24-летний Устинов был арестован на два месяца, до 3 октября 2019 года. Ему предъявлено обвинение по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти). По ней Устинову грозит до пяти лет тюрьмы.

Сам Устинов заявил в суде, что не признает вину. Он отметил, что ранее сам служил в Росгвардии и выполнял задачи по охране общественного порядка, в том числе в ходе Чемпионата мира по футболу".

Телеграм-канал "Гудков":

"Прокуратура требует забрать ребенка у родителей, оказавшихся с ним на митинге.

Арестованный за "массовые беспорядки" Самариддин Раджабов объявил голодовку.

Полиции на ближайшем митинге приказано носить маски и в целом не ходить по городу в одиночку.

Есть такая штука — причинно-следственная связь".

Телеграм-канал "Антискрепа":

"...37% москвичей, согласно "приглаженным" данным Левады, положительно относятся к недавним протестным акциям и ещё 30% нейтрально.

...Лет 30 назад один из светочей советской перестройки Юрий Афанасьев ввел в оборот термин "агрессивно-послушное большинство". Чем тогда закончилось противостояние, напомнить? С чего вы решили, что в этот раз будет иначе?.."

Александр Плющев:

"Сейчас нам расскажут, что методики у Левады не те, и вопросы ставят не так. Ну как может получиться, что одобряющих протесты больше, чем осуждающих? Горе-социологи, одно слово".

Александр Морозов:

"Открытое письмо надо Макрону писать. Ведь 19 августа у него встреча с Путиным, и ему под рукой нужна бумага. Иначе трудно ему будет. Путин ему скажет: "Свои желтые жилеты гоняйте, а мы свои будем". И тут возразить Макрон сможет только одно: "Я бы и не стал ставить вопрос, но вот у меня письмо тут, люди просят".
Поэтому наивно было бы сейчас — не написать такого письма от лица Хельсинкской группы или еще какого-то большого сообщества".

Александр Баунов:

"Поскольку минимумы скоропостижно пропущены и максимумы достигнуты досрочно, власть в отличие от 2011–2012 годов не старается казаться мягкой и сдержанной. Она источник, а не жертва эскалации. Оппозиция в неожиданном месте навязала протестную повестку, власть силой перехватывает ее и навязывает свою, революционную. Она словно вызывает на более высокий уровень противостояния, к которому протестующие окажутся не готовы: ну вы же на самом деле хотите революции, давайте, хотите драться, так деритесь.

Отсюда все эти аресты и посадки, как если бы революция уже шла. Это интуитивный или сознательный способ защититься от нее в будущем: что-то вроде превентивной прививки себе опасной болезни или вскрытия еще не созревшего нарыва....

Причина эскалации на опережение со стороны Кремля ясна. Вопрос выборов для Владимира Путина — это вопрос национальной безопасности. Выборы — это не место, где мирно разрешаются внутренние противоречия. Выборы — это место, где Россия противостоит внешней угрозе. Россию нельзя победить на войне, ее можно победить на выборах. Таким образом, рождается система, в которой выборы нельзя проиграть. Новшество в том, что концепция спустилась с верхних на нижние этажи".

Зоя Светова:

"Когда знакомишься с биографиями фигурантов "Мэрского" дела, возникает подозрение, что в следственной группе есть человек, который внимательно изучил биографии фигурантов "болотного дела" и подбирает фигурантов нового дела, сверяясь с с "методичкой". Вот Егор Жуков, студент политологического отделения "Вышки", а в "болотном деле" был свой политолог "Ярослав Белоусов".
А вот еще один фигурант, 48-летний житель Подмосковья Евгений Коваленко, чем-то внешне похож на Сергея Кривова, может быть, очками.
22-летний анархист Владислав Барабанов напоминает одновременно и Андрея Барабанова (фамилией), и Алексея Полиховича.
История другого фигуранта "мэрского дела" напоминает историю Дениса Луцкевича. Павла Устинова обвиняют в повреждении плеча сотруднику ОМОНа. Павел Устинов проходил срочную службу во внутренних войсках Росгвардии. Помнится, "болотник" Денис Луцкевич, сам избитый омоновцами на Болотной , был арестован и осужден за то, что якобы вырвал противоударный шлем "джета" из рук сотрудника ОМОН. Его приговорили к трем с половиной годам колонии общего режима.
Выступая на суде, где ему избирали арест, Павел Устинов говорил о том, что он спокойно стоял с наушниками в ушах, когда его заломили и силой потащили в автозак.
Отслужив в армии, Устинов закончил актерский факультет Школы Константина Райкина.
Может быть, все совпадения случайны, как сказали бы в предисловии к роману, основанному на реальных событиях. Но хотелось бы, чтобы конец у этого нового "мэрского " дела был лучше, чем у "болотного". А именно: дело о массовых беспорядках 27 июля и "дело о вывихнутом плече" следует прекратить за отсутствием состава преступления".

Леонид Волков:

"Как же они участвовали в массовых беспорядках, которых не было, какие доказательства предъявило следствие в обосновании своих ходатайств об арестах?

Один человек, Евгений Коваленко, кинул мусорный бак в сотрудника полиции (и не попал).
Один человек, Самариддин Раджабов, кинул пустую пол-литровую пластиковую бутылочку (и попал).
Один человек, Иван Подкопаев, пришел на митинг с газовым баллончиком в рюкзаке (но не доставал его).
Один человек, Кирилл Жуков, дал ОМОНовцу в броне саечку по забралу шлема (и взял на испуг).

И, наконец, судя по данным следствия, самое страшное участие в массовых беспорядках, которых не было, принял Алексей Миняйло — он был в суде у Любы Соболь, в митинге не участвовал и сделал НИЧЕГО. Тут уж совсем ясно, что без ареста не обойтись.

Но вообще, конечно, все равно неясно, что они дальше будут делать. (Ну кроме как запугивать.) Как кто-то правильно написал: наркотики они подбрасывать умеют, но как можно подбросить массовые беспорядки?

Недаром на эту сложную задачу снаряжено 84 следователя.

Недаром на каждый следующий митинг выходит все больше людей. Пока ложь и абсурд не проглотили всех, кто еще на свободе".

Егор Седов:

"Читаю новости последних дней...
И вот какое впечатление. Известно, что власть с "нацлидером" позиционирует себя как "консерваторов".
На самом деле ничего подобного.
Вот вообразим: произошел ряд экспериментов, прежним экспериментаторам влетело по башке. Выведены соответствующие выводы. И вот тут какая-то командочка начинает свое — "а сделаем, как было, а наверное, нам-то сейчас не влетит, можем повторить!"

Правило для России "подмораживание приводит к последующему кипению" выведено не просто так. Если у Хрущева к кипению не привело, то только благодаря докладу на ХХ съезде и перенаправлению — на какое-то время — энергии на космос. У нынешних таких возможностей нет, а "доклад" означал бы финал режима.
И тем не менее — экспериментируют! Какие там они "консерваторы", рядом близко не стояли!"

Телеграм-канал "Исповедь кремлебота":

"Стоит напомнить, что все арестованные по делу о "массовых беспорядках 27 июля" ни в чём не виновны, потому что никаких массовых беспорядков не было. Даже кремлеботы в них не верят".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-08-2020 (18:14)

У посольства Беларуси в Москве проходит акция солидарности