История с режиссером Бортко, который лихо кинул всех и вся, сняв свою кандидатуру с выборов за неделю до голосования, наводит на печальные мысли, которые выходят далеко за пределы города Питера. Достаточно послушать его комментарии после решительного шага, например, самодовольная констатация: "Да, я знаю - я теперь политический труп", за которой по смыслу так и слышится продолжение - "а мне и наплевать".

А и впрямь: чего, собственно, Бортко бояться? Всех кинул - да и ладно. Ему 73 года, что ему сделают? Подумаешь, "обманул доверие". По Бортко и так видно, что его здоровье вполне соответствует возрасту. Плюнет на всех - да и уйдет на пенсию, сидеть дома и качаться в кресле-качалке (чем, по идее, и должен заниматься пенсионер в 73 года).

Тут на самом деле большая проблема. Любой старик в почтенном возрасте уже непосредственно ощущает на своей коже "дыхание вечности" (чтобы не сказать - смерти) - и, как мы знаем, многих при этом охватывает равнодушие к людским делам и людским разборкам. С одной стороны, такой старик может и работать на своем политическом посту "во имя общего блага", "ради вечности", не поддаваясь суетливому "общественному мнению" и, заодно, посулам всяких коррупционеров. Какая коррупция, если стоишь на краю могилы?

Но это с одной стороны. А можно ведь посмотреть и с другой. Старик, у которого угасают желания и мало времени в запасе, может решить, что, наоборот - это повод полностью "отвязаться" и творить всё, что в голову взбредет. Среди прочего - попросту начать мстить всем, кто возмутительно здоров и еще не стар, то есть имеет все шансы пережить нашего героя. Которому такое может показаться обидным и несправедливым.

В советском фольклоре данная мысль была хорошо отражена в известной "черной частушке":

"Дедушка в поле гранату нашел.
С нею к райкому он подошел.
Дернул колечко, кинул в окно...
Дедушка старый, ему все равно".

Искусственная старость когда-то станет настоящей

Опасная ведь вещь, на самом деле. Чем больше у стариканов власти, тем они опаснее для граждан. И не только тем, что они становятся с годами глупее, их реакции притупляются, они не в состоянии воспринимать новое - это бы еще полбеды; хуже то, что у старых людей вполне могут попросту размываться (даже если были) представления о морали, о должном, о гуманности, о том, что делать можно, а что ни в коем случае нельзя...

Тут, конечно, вспоминается уже не взбалмошный старикан Бортко, а другой наш весьма пожилой деятель, легко рассуждающий на тему, как он всю страну "отправит в рай". Но проблема еще шире: в мире стариканы забирают себе власть не только в России. В тех же США у власти 73-летний Трамп, а на ближайших выборах ему, скорее всего, будет противостоять чуть не 80-летний Байден. Абсурд какой-то!

Все-таки в возрастном цензе для политиков есть большой смысл. 60 лет, не больше - прекрасно. Достиг 60 лет - идешь нахрен из высокого кресла. Новые выборы. А иначе - слишком большие риски.

 

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены