Очередь на вход в столичное метро из-за введения системы пропусков утром 15 апреля. Фото: Aivar Krumins @40kartapuza
  • 16-04-2020 (12:34)

Оппозиционные депутаты потребовали найти виновных за утренний коллапс в московском метро

update: 16-04-2020 (12:34)

Глава муниципального округа Красносельский Илья Яшин потребовал от прокурора Москвы дать правовую оценку действиям полиции при проверке пропусков в метро 15 апреля. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на копию обращения Яшина.

Также обращение с просьбой расследовать инцидент мэру Москвы и городскому прокурору направили совет депутатов муниципального округа Хамовники и фракция "Яблоко" в Мосгордуме. Депутат Мосгордумы от "Справедливой России" Михаил Тимонов адресовал запрос мэру Москвы и генпрокурору России.

Депутат Госдумы и бывший зампрокурора Москвы Юрий Синельщиков подтвердил изданию, что ситуация может стать поводом для прокурорской проверки. По словам адвоката Вадима Клювганта, с учетом поправок в УК, предусмотревших ответственность за создание угрозы массового заболевания, в действиях полиции могут усмотреть основания для уголовного дела.

Адвокат "Агоры" Леонид Соловьев отметил, что дисциплинарное нарушение можно усмотреть и в действиях правительства Москвы, которое должно было оценить риски от введения пропускной системы и провести необходимый инструктаж всех участвующих служб.

По теме
НОВОСТИ

В первый день начала работы в столице системы электронных пропусков, без которых запрещено перемещаться на транспорте, в том числе личном, в метро и на дорогах образовались очереди. Источник "Коммерсанта" в управлении МВД на метрополитене рассказал, что накануне полицейским дали указание массово проверять пропуска, "чтобы ни одна муха не пролетела".

В метро сотрудники полиции останавливали всех пассажиров. На каждой станции у них было по одному-два гаджета для проверки пропусков, которые часто не работали из-за плохого сигнала связи под землей, из-за чего 16-значные коды приходилось вводить вручную. Результатом стало появление у входов на станции толп людей в разгар эпидемии. На въездах в Москву полицейские останавливали каждую машину.

Мэр Сергей Собянин фактически переложил ответственность на столичное ГУВД. А в Кремле обвинили самих москвичей: пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что очереди появились в результате изначальной недисциплинированности жителей.

Тем не менее, проверки наличия пропусков временно остановлены. Департамент транспорта Москвы сообщил, что утром 16 апреля на въездах в Москву не было пробок, а на входах в метро не возникло очередей — полиция перешла к выборочным проверкам цифровых пропусков. Об этом говорится в телеграм-канале департамента.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"