Действующие лица:

Главрук Большой Страны — Велимир Велимирович Тутин,

Градоначальник Столицы — Семен Семенович Бордюнин,

Министр энергетики — Алекс Старык,

Номинальный экономист — Леонид Мудрин,

ЗамГрадоначальника — Апраксия Уракова

и прочие спонтанно ответственные лица с возвышенным чувством ответственности.

УДАЛЕНКА

В огромной квадратнометровой комнате государственной территории, именуемой резиденциею, Главрук огромной страны, вальяжно расположившись в кресле, раскинув ноги в стороны, бесформенно вглядывался в огромный экран, установленный напротив его стола. Экран был разделен на количество квадратов, соответствующих числу участвующих в совещании. Так работала пресловутая "удаленка" из-за нашествия закордонной отравы, в целях сохранения самой ценной экзистенции, этого великого аспекта сущего, дабы зараза не смогла обездвижить его.

— М-мэ-э-э, — протянул начальник, — считаю заседание НАШЕГО Совбеза открытым. Речь именно о нашей безопасности. Потом, чуть позже сыграем такую же роль для подведомственного нашего населения. Телевидение для народа подключится отдельно. Надо кое-что пообещать, чуть-чуть, поддержать бодрым словом, возвысить патриотизмом... — ну, короче, не мне вас учить. Сами знаете вы. Не первый же год ведь, не дети.

— Так, слушаем Министра энергетики.

— Мне хочется от всех нас, присутствующих здесь, вот тут поблагодарить Вас, уважаемый Велимир Велимирович, за ту заботливую поддержку, за то участие, которое Вы проявили. И не излился бы на нас тот нефтепроливной дождь, если бы не Вы с Вашей отеческой заботой. Это была такая великая работа, которой не смог бы сделать никто другой. Только Вы, уважаемый Велимир Велимирович. Весь наш великий народ, вся страна рукоплещет Вам. И мы рукоплещем. Правда, друзья?

Старик как бы обращался к другим квадратикам на экране.

Загремели бурные аплодисменты. Лица в квадратиках исчезли и замаячили во весь экран только проворно и здорово хлопающие ладошки. Действо продолжалось ощутимое количество минут. И вдруг наступила гробовая тишина.

Вождь молчал. Кажется, задумался. Потом, как бы спохватившись, произнес:

— М-м-э. Самое главное для нас — это процветание для нас. И мы и дальше это будем делать. Значит — в этом секторе все хорошо.

— А как там Столица? Семен Семенович, вы на связи? Что происходит на вверенной вам территории? В вашем ведении?

Чиновник, легко выдохнув, с облегчением дождавшись своей очереди, чуть по-ленински картавя, с воодушевлением начал.

— Рапортую, то есть отчитываюсь по Вашим поручениям. Столица взята под контроль. Тотальный контроль. Электронные пропуска ввели. Такого еще не было, даже в Китае. А здесь — ни одна муха не проскочит. Так было заложено в эту систему. Киберинтеллект — это другой интеллект. — Бордюнин поднял палец вверх. — И я Вам заявляю ответственно — ни одна живая единица не прожужжит. Обещаю.

— А ответственные работники? Чиновники?

— Чиновники работают по другим алгоритмам. В их алгоритмах своя жизнь. К сведениям чиновников для обычных юзеров доступа нет. У чиновников вообще другое киберпространство. Они свободны от нашего контроля. Там другие кибернаблюдения. Я Вам позже доложу.

— Так, значит, необходимый массовый контроль организован. Спасибо Вам за поддержку.

Градоначальник, смахнув скупую слезу, тихо запел со своими подчиненными, стоящими за его спиной, гимн страны.

Телевидение не вело прямую трансляцию, но вот эти грандиозные и эпохальные события продолжало записывать в реальном времени.

В это время очнувшийся Бордюнин благочестиво продолжал:

— Смею доложить, что московский тотальный контроль необходимо ввести на всю территорию Большой Страны. У нас наработана огромная практика слежения за гражданами, мы практически всё знаем, чем граждане занимаются, где находятся, куда следуют, с кем встречаются, что посещают, как тратят деньги, кого рожают, воспитывают, кого и как хоронят. Всё-всё-всё. И давно уже. А сейчас открылась безраздельная возможность полного контроля. Будем знать, как они размножаются, как кормятся, с кем ругаются, о чём думают... Можно будет их направлять в нужную сторону. И, заметьте, уважаемый Главный, мне для этого не нужно ничего: ни Спецслужбы, ни Внутренние органы, кроме моих, ни Гвардейцы, ни Тюремщики, ни Следователи и Приставы, НИЧЕГО... Я и так уже почти всё знаю про вверенный мне великий столичный народ.

— Да, вижу, Семен Семенович, вы добились больших результатов. Недаром я вам поручил Столицу. Эпицентр пульсирующий, так сказать, излучатель, радиант. Под вашим приглядом такой сложный город. А так просто, оказывается, можно хотеть все знать, если нужный человек на своем месте. Вы ведь из многодетной семьи, помнится. И, конечно, прекрасно знаете, как в большой семье нужен глаз да глаз. Правильно вас воспитали. А вы с вашими знаниями должны воспитывать других. И полиция вам в помощь. Ей надо дать больше прав для точечного воздействия. Учить неразумных уму-разуму. Которые в первый день электронных пропусков собрались в одну кучку, будто дистанции не понимают, о которой вы предупреждали. Вашей вины тут нет. Всю бы страну под контроль. Начало положено правильное. Так держать. Это я вам как старому члену КПСС говорю. Вам, видимо, кто-то помогает наладить правильный рабочий режим?

— Мой первый зам. товарищ Уракова. Все светлые мысли исходят от нее. И она же главный организатор в воплощении своих мыслей. А как она говорит! Заслушаешься. Возглавляет Оперштаб по борьбе с эпидемиями. И борется, борется, не покладая сил. Ситуацию сильно улучшает. Если надо, за словцом не постоит. Режет прямо правду-матку, крепко очень, по-русски. Надо бы ее поощрить. Я бы дал ей орден, выписал бы очень хорошую премию и послал бы даже в ООН. С её-то задатками. Или хотя бы в ВОЗ. После того, как она здесь наведет порядок. Уже недолго осталось. Скоро все проблемы закончатся.

С.С. Бордюнин с уверенными и слегка увлажненными глазами смотрел пристально в экран монитора и продолжал.

— Ситуация в целом положительная со стабилизирующим уклоном. И ведь как хорошо — народ сидит дома, не в тюрьме, выходит только с разрешения, под контролем, кормить его не надо, тратить на него деньги — тоже. Это все плюсы. Штрафовать — это здорово придумано. Бюджет пополняется — плюс. Плюсов больше, чем минусов, которых почти нет. Полиция очень помогает. А ведь еще суточного патрулирования с автоматами нет. Я думаю, не надо пока вводить войска. Начнут еще стрелять... Нет, пока не надо.

Главрук заерзал в кресле.

— М-м-э, а не переборщили ли вы с этими чертовыми электронными пропусками? Нет, с нужными, конечно. Ввели бы обычные. Картонные. Вдруг сбои будут, электричество пропадет, сломается этот ваш электронный узел? Нет?

— У нас все как в демократических странах, камеры слежения, обработка лиц, все личные данные, информация о трафиках и так далее до мелочей. И это прогрессивно. Китай советами помогает. И потом, нам надо сплотиться не вокруг партии какой-то или отдельного лица, а против эпидемии. Под нашим руководством. Народ это четко понимает. И на наш контроль реагирует правильно. Прогресс не остановить. Полагаю, при таком развитии событий мы скоро можем стать Вселенским мозгом. В будущем. И руководить хоть всей Землей без труда. Перспектива бесконечна.

— А вот бывший экономист Мудрин из-за упадка ВВП прогнозирует 10 млн безработных. Как тут быть?

— Так это же хорошо, Велимир Велимирович. Эти 10 миллионов подкормить, поставить под ружье, обучить всяким приемам — и вот вам готовая Армия для новых геополитических побед. Ну не дать же им умереть с голоду. И они по нашим цифровым технологиям будут под абсолютным тотальным контролем. Каково? А денег народу давать не надо. Малость подкормить можно, продуктами там, гречкой, макаронами, картошкой. Мудрин считает, что у населения на счетах много денег, которыми можно воспользоваться для демпфирования кризиса. С оговорками, но как-то так.

— Класс! М-м-э. На этом заседание прерывается на традиционный большой обед. До завтра. И не забудьте после обеда погулять. По коттеджам!

— Да, минуточку, прошу внимания. А госпожу-товарищ Уголикову и госпожу-товарищ Птенцову я попрошу остаться. Необходимо конкретно обсудить уровень успехов в достижении борьбы с зарубежной заразой. Чтобы осуществить рывок.

— М-м-э-э. Спасибо. Запись для народа сделаем в следующий раз.

Геннадий Климов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter