Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
  • 16-06-2020 (10:34)

Стоимость Центральной кольцевой автодороги выросла до 316 млрд рублей

update: 16-06-2020 (10:55)

Для завершения строительства Центральной кольцевой автомобильной дороги, по подсчетам "Автодора", потребуется 14,8 млрд рублей. Финансовая составляющая проекта урегулирована не полностью, говорится в материалах Счетной палаты. Согласно отчету, строительство ЦКАД за год подорожало, но к завершению не приблизилось.

Деньги нужны на переустройство магистральных газо- и нефтепроводов, строительство транспортных развязок, создание системы взимания платы и др.

Изначально проект оценивался примерно в 300 млрд рублей. Затем его стоимость росла.

"В 2019 году стоимость проекта выросла на 2,6 млрд рублей и теперь составляет 315,9 млрд. Тем самым правительство ненадлежащим образом выполняет поручение президента о принятии мер для недопущения увеличения стоимости реализации проекта", — сделал вывод по итогам проверки аудитор Счетной палаты Валерий Богомолов.

По теме
НОВОСТИ

Всего с начала реализации проекта на него потратили 186,5 млрд рублей. Это средства фонда национального благосостояния (81 млрд), субсидии (69,9 млрд) и вложения инвесторов (33,8 млрд). На 30 декабря 2019 года "Автодор" принял и оплатил работы в рамках долгосрочных инвестиционных концессионных соглашений на 143,1 млрд.

Аудиторы подчеркивают, что заключения государственной экспертизы на проектную документацию по объектам, на которые запрашивается допфинансирование, до сих пор не получены "в полной мере".

Кроме того, "Автодор" не проконтролировал получение инвестиций на проект на сумму 9 млрд рублей. Речь идет о недополученных 2,3 млрд от "дочки" "Автобана" "АСК" в 2019 году, а также 6,7 млрд от "Юго-Восточной магистрали" (консорциум ГК "Автобан" и РФПИ) в 2017–2019 годах, говорится в отчете.

Строить ЦКАД начали в 2014 году. Предполагается, что новая автодорога станет альтернативой МКАД. Вместе с тем ее сроки сдачи несколько раз переносили. Летом глава "Автодора" Вячеслав Петушенко заявил, что трасса протяженностью 520 км будет готова в середине 2021 года. В октябре "Коммерсант" выяснил, что Минфин не поддержал просьбу Минтранса и госкомпании "Автодор" о выделении 44 млрд рублей для строительства путепроводов, эстакад и развязок в составе ЦКАД, которые не были предусмотрены первоначальным проектом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter