Бюджет. Фото: kp.ru
  • 20-08-2020 (10:28)

СП: Нефтяники не доплатили бюджету, а министерства наделали нарушений

update: 20-08-2020 (10:33)

Счетная палата РФ (СП) опубликовала 21 августа доклад по результатам проверки исполнения бюджета за первое полугодие 2020 года. Накануне глава СП Алексей Кудрин встретился с Владимиром Путиным, сообщила пресс-служба Кремля в рассылке, поступившей Каспаров.Ru.

СП установила, что в первом полугодии 2020 года доля нефтегазовых доходов в общем объеме доходов федерального бюджета составила 29,3%. Из 9,09 трлн рублей доходов

от нефтяников поступили только 2,66 трлн рублей — сокращение по сравнению с аналогичным периодом 2019 года составило 1,46 трлн.

Наиболее существенное уменьшение дали налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в виде углеводородного сырья (на 1,13 трлн рублей, или на 36,4%) и вывозные таможенные пошлины на сырую нефть, природный газ и товары, выработанные из нефти (на 0,61 трлн, или на 53,6%).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что в части НДПИ правительство проводило эксперимент, заменив его частично на налог на дополнительные доходы, что "сэкономило" нефтяникам 200 млрд рублей, направленные на премии и дивиденды.

СП проверила работу министерств и ведомств. Из 169 проверок половина связана с бюджетом. Вскрыто 20 нарушений, которые требуют правовой оценки Генеральной прокуратуры и СКР, документы отправлены. Представлено 131 представление СП, около 50 млрд рублей — это нарушения, нецелевое использование бюджетных средств, нарушение бухгалтерского учёта, неправильное отражение объектов и расходов в бухгалтерской отчётности, нарушение процедур государственных закупок.

Среди известных результатов в первом полугодии, например, оценка результатов газификации страны, где идет сильное отставание. План за последние три года выполнен лишь на 15%.

В основном нарушения и недостатки связаны с несинхронизированностью работы как Межрегионгаза, так и регионов. Планы не совмещены. Зачастую там, где уже проложен межпоселковый и магистральный газопровод, не готовы районные и муниципальные сети.

Одна из приоритетных тем — это лесные ресурсы. 85% лесов не оценены в части их состояния на данный момент.

По словам Кудрина, в части открытости министерств и ведомств очень пёстрая картина. Только треть из них своевременно отвечают на запросы журналистов. Менее половины дают своевременные ответы на запросы граждан в соответствии с законодательством.

Очень много денег потрачено на создание информационных систем разного уровня — их 876, и было больше, но часть уже официально закрыта. В действующих системах данные зачастую не актуализируются, они не сопоставимы друг с другом в разных системах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим