Первый офис Сбербанка в новом формате, открывшийся на Цветном бульваре в Москве. Фото: Максим Блинов / РИА Новости
  • 05-11-2020 (14:51)

"Сбер" обратился в Кремль для поиска вариантов покупки Lenta.ru и Gazeta.ru

update: 05-11-2020 (17:22)

"Сбер" направил в администрацию президента письмо с вариантами сделки, в результате которой он станет собственником СМИ, входящих в группу Rambler, рассказали РБК два федеральных чиновника.

На прошлой неделе стало известно, что "Сбер" выкупит у Александра Мамута долю в Rambler Group и станет единственным владельцем компании. В группу входят несколько СМИ, в том числе Lenta.ru, Gazeta.ru и Championat.com. Однако закон о СМИ не позволяет "Сберу" владеть этими проектами.

С 2016 года иностранцы не могут напрямую или косвенно владеть 20% в компании — учредителе любого российского СМИ. При этом 43,5% в акционерном капитале "Сбера" принадлежит нерезидентам.

В случае, когда банку уже принадлежало 55% группы, косвенная доля иностранного участия в интернет-изданиях составляла бы почти 24%. При полной консолидации эта косвенная доля в СМИ возросла бы до 43,5%. Стороны ранее обходили ограничение благодаря тому, что 80% ООО "Рамблер & Ко", через которое группа владеет своими СМИ, принадлежало ООО "Медианна" Мамута. Основным владельцем СМИ группы было ООО "Эпоха Диджитал" с менее 20% акций. Поэтому косвенная доля иностранных акционеров Сбербанка в интернет-изданиях не превышала 8,7%.

По теме
НОВОСТИ

РБК оценил четыре варианта, которые могли бы позволить "Сберу" владеть СМИ, входящими в Rambler Group. Один из них предусматривает поправку в закон "О СМИ", дающую правительству право делать исключения для определенных компаний и сделок. Но источник, знакомый с ситуацией, заверил РБК, что никакой законодательной деятельности по вопросу преференций для "Сбера" сейчас не ведется.

Второй вариант предполагает перевод юрлица, выполняющего функции учредителя СМИ, на сотрудника. Или же создание номинального владельца в лице юрлица, которое выступит учредителем СМИ и/или будет иметь в капитале издателя более 20%. Но если Роскомнадзор заподозрит, что новый владелец СМИ является номинальным, то сделка будет признана ничтожной, предупреждает партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Станислав Данилов.

Помочь обойти запрет иностранцам владеть более 20% в СМИ могут и сложные корпоративные схемы, в том числе с закольцованным участием в капитале. Но это сможет защитить только от поверхностной проверки прокуратурой по жалобе заинтересованных лиц, но не сработает, если нет договоренности "на политическом уровне", объяснил изданию управляющий партнер Коллегии медиаюристов Федор Кравченко.

Самый радикальный вариант, по мнению РБК, — лишить интернет-издания статуса СМИ, подав в Роскомнадзор заявление о прекращении их деятельности. Но в этом случае интернет-издания потеряют присущие журналистам права, отметил Кравченко. Кроме того, они не смогут рассчитывать на господдержку, которую получают как СМИ. До конца 2020 года, к примеру, юрлицо, на которое оформлена Lenta.ru, получит из федерального бюджета дотацию в 40,8 млн рублей, а Gazeta.ru — в 31,2 млн рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (10:31)

Люди с автоматами задержали в Москве свидетеля Иеговы и этапировали его в Саратов

  • 25-04-2024 (18:58)

ОВД-Инфо: За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства