В Северной Корее, между прочим, до сих пор не объявлено о том, что президентом США теперь надо считать какого-то Байдена, а не Трампа, с которым неоднократно встречался вождь КНДР Ким Чен Ын.

О смене лиц в Белом доме пока не сообщило ни главное и единственное в стране информационное агентство ЦТАК, ни телевидение, ни центральная партийная газета "Нодон синмун". Кстати, Ким Чен Ын на состоявшемся в январе съезде правящей Трудовой партии заявил, что Штаты по своей доброй воле никогда не изменят враждебного отношения к Пхеньяну, кто бы ни находился в Овальном кабинете. Но мы их вынудим к этому, пообещал товарищ Ким, подробно рассказав о достижениях в деле наращивания ядерного потенциала народно-демократической республики.

Впрочем, справедливости ради надо признать, что о вступлении Байдена в права президента США 23 января все же уведомил северокорейский пропагандистский сайт "Корея сегодня". Но не сам, а со ссылкой на симпатизирующие Пхеньяну интернет-ресурсы в Южной Корее. Главный упор был сделан на то, что события вокруг штурма Капитолия "опозорили США перед всем миром".

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены