Гарри Каспаров
  • 28-01-2021 (22:09)

Гарри Каспаров призвал Великобританию ввести санкции против олигархов из окружения Путина

update: 29-01-2021 (10:38)

Экс-чемпион мира по шахматам и член Постоянного комитета Форума свободной России в интервью The Guardian обратился к премьер-министру Великобритании Борису Джонсону с призывом ввести санкции против олигархов из ближнего круга Владимира Путина в ответ на отравление и арест Алексея Навального. По его словам, поток грязных денег из Москвы в Лондон должен прекратиться. "Всё очень просто: надо перестать рассуждать и начать действовать", — заявил он.

Недавние акции в российских городах за свободу Навального политик назвал феноменальными и самыми знаменательными с 1991 года. "Они произошли несмотря на госпропаганду и давление на людей", — утверждает Каспаров и добавляет: "В Европе сейчас никто не может послать Кремлю более громкое послание, чем британцы. Пока деньги текут в Лондон и в свободный мир, власть Путина остается незыблемой".

Ранее санкции уже были применены к другим россиянам, в том числе к некоторым причастным к отравлению Навального. Однако, по утверждению бывшего председателя комитета по государственным счетам Великобритании Маргарет Ходж, эти меры не сработали, потому что "Запад воздержался от введения санкций против людей с деньгами".

Отметим, что на этой неделе члены британского парламента призвали ввести санкции против восьми богатых россиян, перечисленных накануне соратником Алексея Навального Владимиром Ашурковым. В их числе владелец футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович и бывший акционер "Арсенала" Алишер Усманов. Эти и другие олигархи и приближенные к Путину чиновники владеют элитной недвижимостью и имеют значительные накопления на вкладах в британских банках и в акциях британских компаний.

По теме
НОВОСТИ

The Guardian

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября