Президент России Владимир Путин во время пресс-подхода после встречи с президентом Беларуси А.Лукашенко по вопросам сотрудничества в сфере культуры, образования и спорта в образовательном центре "Сириус". Фото: Михаил Метцель / ТАСС
  • 02-02-2021 (10:03)

Тюменская область начала сокращать культуру из-за пандемии

update: 02-02-2021 (11:21)

В государственном автономном учреждении культуры "Тюменское концертно-театральное объединение" (ТКТО) сокращают сотрудников театров, предлагая им увольнение по собственному желанию, сообщил 2 февраля корреспондент Каспаров.Ru.

От работы в Театре кукол уже освободили троих человек. Среди них — режиссер-постановщик Сергей Кузин, проработавший в театре 40 лет, артистка — помощник режиссера и заведующая художественно-литературной частью.

Всего руководство ТКТО намерено уволить больше 25 человек из подразделений объединения, куда, кроме театра кукол, входит филармония, драматический театр, театр в Тобольске и ДК "Нефтяник". Увольнения связывают с финансовыми показаниями объединения, сократившимися в связи с пандемией, и экономическим положением отрасли культуры.

Сокращение сотрудников в Театре кукол — только начало. Это коснется и других структур.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Недавно состоялся разговор руководства с филармоническим оркестром. Пообещали, что увольнять музыкантов не будут, однако заработная плата, возможно, уменьшится.

По словам режиссера Кузина, об увольнении его заранее никто не уведомлял, "на ковре" сказали, что идет сокращение. Оптимизацией это сокращение назвать сложно, экономия составила 12 тысяч в месяц. Кузин подписал заявление 31 января. В работе у него было два спектакля, которые готовили к выпуску весной.

Между тем нескольких сотрудников Тюменского большого драматического театра об увольнении уведомили заранее — за полгода.

В пресс-службе ТКТО комментировать ситуацию не стали и попросили направить официальный запрос.

Заметим, что отрасль культуры пострадала из-за пандемии: от коронавируса скончался Евгений Шестаков — художественный руководитель и дирижер филармонического оркестра, а театры были закрыты.

Зоя Звездина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией